Влияние музыки на здоровье детей

«Влияние музыки на детей благотворно,

и чем раньше они начнут его испытывать на себе,

тем лучше для них».

В.Г. Белинский

Что такое музыка? Как понимает это современная наука, что утверждают древние трактаты?

Ученый И.Догель в 19 веке открыл, что музыка может изменять кровяное давление. У сердечной мышцы меняется частота сокращений. Под воздействием музыки, у животных и человека ритм, глубина дыхания  также заметно меняются. https://nsportal.ru/user/500310/page/muzykalnaya-farmakologiya-lechenie-prekrasnoy-muzykoy

Академик Б. Петровский, известный русский хирург, заметив, что организм начинает работать гармонично именно тогда, когда на него воздействует музыка, решил во время сложных своих операций использовать музыку.

Музыка придаёт человеку физическую бодрость и убирает нарастающую усталость, положительно влияет на кровообращение и дыхание – так считал академик Бехтерев, выдающийся психоневролог.

В Швеции с 1969 года было организовано музыкально-терапевтическое общество. Всему миру стало известно, благодаря успешной работе сотрудников этой организации, что звуки колокола несут в себе резонансное ультразвуковое излучение, которое убивает тифозные палочки за несколько секунд, также вирусы гриппа и возбудителей желтухи. Происходит ускорение движения протоплазмы клеток растений и многое другое под воздействием определенных  типов музыки.

Музыка способна улучшать язык и память детей?

При серьёзном изучении музыки стимулируется левая височная (слуховая) доля головного мозга, тем самым улучшая устную память. https://infourok.ru/vliyanie-klassicheskoy-muziki-na-zdorove-detey-1515669.html

Если вы своего ребёнка будете обучать игре на каком-либо музыкальном инструменте, то это будет улучшать их лингвистические навыки. А если взрослый человек задумает обучаться игре на музыкальных инструментах, то его занятие музыкой может помочь ему справиться с потерей памяти после перенесенных травм мозга.

Вот к таким выводам пришли в своих исследованиях психологи из китайского университета Гонконга.

Родителей эти выводы  должны натолкнуть на мысль  отдавать детей в музыкальную школу пока они маленькие, так как влияние музыки на здоровье детей поистине неоценимо!

Сегодня уже доподлинно известно, что от качества музыки, которую слушают дети, зависит состояние их здоровья.

Есть плохая, с точки зрения высокого искусства, но безвредная музыка. А есть музыка великих композиторов, отрицательно влияющая на развитие ребенка. Например, рок воздействует ультра- и инфразвуками, которые мы не слышим, но которые воспринимают наши органы, что может разрушающе действовать на мозг по принципу 25-го кадра.

В Японии провели эксперимент: 120 кормящих матерей разделили на группы. Одни мамы слушали классику, другие - поп-музыку. В первой группе количество молока у женщин увеличилось на 20 %, а у поклонниц попсы - уменьшилось вдвое. Однако если родители малыша поклонники рока в стиле Элвиса Пресли, "Роллинг Стоунз" или же восхищаются... Майклом Джексоном, бояться нечего! В небольших количествах такая музыка способна снять нервное и мышечное напряжение, нейтрализовать воздействие других громких или неприятных звуков. Среди вредных классических произведений специалисты отмечают "Венисбергскую сцену" Вагнера и некоторые произведения Рихарда Штрауса. К категории композиций, действующих как психический яд, принадлежат некоторые произведения Шопена, особенно его ноктюрны. Анальгетиком в мире звуков являются религиозные произведения Баха и Генделя. Самая необыкновенная музыка у Моцарта: не быстрая и не медленная, плавная, но не занудная - этот музыкальный феномен назвали "эффектом Моцарта". Его "Волшебная флейта" на самом деле может творить чудеса.

Благоприятное воздействие на детей оказывают и народные песни (лирические, плясовые и т.д.) - они выразительны, доступны для восприятия, а тексты их несут положительную информацию об окружающем мире. А самый сильный психоэмоциональный стимул для маленького человека - колыбельные в исполнении мамы. Независимо от маминых вокальных данных и наличия слуха, такие песни несут радость, любовь, нежность, покой и умиротворение.

Несмотря на все сказанное выше у психологов нет определенных рекомендаций, какие музыкальные произведения можно слушать ребенку, а какие категорически нельзя - только по индивидуальной реакции малыша можно узнать, что для него лучше в разных ситуациях.

После очередного исследования ученые сделали вывод: рок-музыка убивает живую клетку. Кстати, мало кто из известных рок-музыкантов дожил до 50 лет.

Установлено, что человеческое ухо может справиться с шумом до 85 дБ (уровень шума на дискотеке - до 120 дБ).

Ученые вычислили, что без ущерба для слуха люди могут находиться только 5 минут на дискотеке и 30 секунд в наушниках. Кстати, из наушников, включенных на среднюю громкость, вырывается шум, соответствующий грохоту тяжелого грузовика, - 90 дБ. Так что делайте выводы!

Музыка – это искусство прямого и сильного эмоционального воздействия, которое представляет ни с чем несравнимые возможности для развития творчества человека, в особенности в дошкольном возрасте.

Подготовила музыкальный руководитель

Д.М. Игнатенко