К сведению родителей

Онлайн-акция чтецов, посвящённая 77-летию со Дня Победы,

«В стихах поэтов память о войне...»

• Акция проводится с 1 мая 2022 г. до 10 мая 2022 г.;
  • благодарственные письма за участие высылаются в электронномвиде в родительские чаты.

Об онлайн-акциии

«В стихах поэтов память о войне...»

В нашей стране много праздников, но самый великий - только один. Это 9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне. Память об истории Великой Отечественной войны не даёт забыть о цене, заплаченной за Победу. В каждой семье были люди, отдавшие жизнь, отдавшие своё детство, своё здоровье, свой покой, защищая Родину.

Тема войны всегда привлекала к себе повышенное внимание и читателей, и создателей литературных произведений. Стихи на военную тему создавались и в годы войны, и в послевоенное время. Свыше 2000 писателей и поэтов отправились на фронт. Они с оружием в руках защищали Родину, разделяли страдания, опасности, лишения военных дней со всеми. Их патриотические произведения вдохновляли людей на подвиги. Поэзия в годы войны заняла огромное место в духовной жизни миллионов людей. Она укрепляла веру в победу, в силы человека, помогала переносить испытания. Она помогала людям жить. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но память о Великой Победе остаётся в наших сердцах и в строках поэтов и писателей.

1. Цель и задачи Акции

1.1 Воспитание гражданственности и патриотизма у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;

1.2 Формирование у подрастающего поколения чувства сопричастности к событиям Великой Отечественной войны;

1.3 Сохранение исторической памяти и передача её подрастающему поколению;

1.4 Формирование у обучающихся и воспитанников навыков выразительного чтения, артистических умений;

1.5 Предоставление чтецам возможности для самовыражения таланта

1.6 Увеличение аудитории, интересующейся чтением книг о Великой Отечественной войне.

1. Учредители и организаторы

2.1 МАДОУ д/с № 1

1. Участники Акции

3.1 В акции принимают участие: воспитанники МАДОУ д/с № 1, сотрудники МАДОУ д/с № 1, родители и члены семьи воспитанников МАДОУ д/с № 1, а также все желающие принять активное участие в данном мероприятии.

1. Сроки проведения Акции

4.1 Акция проводится с 1 по 10 мая 2022 г.;

4.2 Приём роликов на участие в акции ведётся постоянно, начиная с 1 по 9 мая 2022 года;

4.3 Благодарственные письма за участие высылаются в электронном виде в родительские чаты 12 мая 2022г.;

1. Номинации Акции

На акцию принимаются видеофайлы работ, где участники читают стихи и рассказы, а также, где детям читают вслух лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне. Стихотворения и рассказы могут быть любого автора, в том числе собственного сочинения.

Видеоматериалы желательно загрузить в социальную сеть ВК в сообщество Детский сад «Капитошка». Если загрузить файл не удаётся, то работа присылается воспитателю группы.

1. Требования к оформлению пакета документов:

6.1 Работы, присланные на Акция не рецензируются;

6.2. Видеоролик подписывается:

-Ф.И. ребенка, возраст

-Группа

#читаемДетямОвойне #ВстихахПоэтовПамять

План мероприятий на апрель

в МАДОУ д/с № 1

1.

Праздник смеха и веселья - развлечение во всех возрастных группах

2.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Педагог-психолог Л.Ю. Левченко, воспитатели подготовительных групп

3.

День рождения Г.Х. Андерсена

Международный день детской книги

4.

5.

Ежегодный день древонасаждения (высадка деревьев и кустарника на территории МАДОУ д/с № 1)

Зам.зав по АХР О.В. Вахненко, воспитатели всех возрастных групп

6.

День рождения спички

Детям о пожарной безопасности

7.

«День космонавтики»

Тематические НОД в группах

Муз. руководитель

Д.М. Игнатенко,

8.

День экологических знаний

Выставка детского рисунка онлайн

«Я и мой питомец»

9.

День подснежника

(тематические НОД в группах)

10.

Интеллектуальный конкурс «Росток»

Педагог-психолог Л.Ю. Левченко

11.

Неделя русских народных сказок

С 18 по 22 апреля

12.

Акция «Синяя лента апреля»

цель – привлечь внимание общественности к проблеме жестокого обращения с детьми

Педагог-психолог Л.Ю. Левченко, воспитатели подготовительных групп

13.

Международный день танца

Д.М. Игнатенко

Уважаемые родители! Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской акции «Дарите книги с любовью»!

Ребята с удовольствием послушают новые рассказы и сказки, посмотрят красочные иллюстрации в новых книгах, которые Вы подарите с любовью в рамках Всероссийского движения «Растим читателя!»

Уважаемые родители!

В соответствии с перечнем рекомендаций Правительства Ростовской области по вопросу «Современные подходы и эффективные практики социального сопровождения семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации», особое внимание рекомендовано уделить семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

В системе образования города Таганрога организатором социального сопровождения является МБУ «ЦМППС»

Дополнительную информацию о возможности организации социального сопровождения можно получить в МБУ «ЦМППС» по тел. 8-8634-600-633