Нестандартное физкультурное оборудование «Мы - здоровые ребята»

Здоровье – это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие ребенка. Важнейшими условиями воспитания здорового ребенка является его двигательная активность, которая оказывает благоприятное воздействие на организм малыша.

Именно поэтому, мы решили дополнить, групповые спортивные уголки, нестандартным физкультурным оборудование (оборудование, сделанное своими руками, из бросового материала.)

Что бы добиться положительного результата, мы привлекли родителей, и постарались вызвать интерес к физическому воспитанию  и укреплению здоровья детей. Родители творчески подошли к заданию – придумывая новое оборудование.

Создание нестандартного оборудования по физкультуре – это оригинальность, творчество, уникальность, неповторимость.

При оценивании конкурсных работ учитывались следующие критерии:

- нестандартность физкультурного оборудования;

- безопасность физкультурного оборудования и атрибутов для воспитанников;

- эстетичность, культура оформления;

- соответствие оборудования возрасту детей и требованиям ФГОС ДОУ;

- целесообразность использования нетрадиционного спортивного оборудования, разработанного с учетом принципов интеграции и индивидуально- дифференцированного подхода к физическому развитию и здоровью детей.

Группа «Колобки»

Группа  «Сказка»

Группа  «Малинки»

Группа  «Радуга»

Группа «Солнышко»

Группа  «Улыбка»

К участию в конкурсе допускались все возрастные группы, и педагоги.

Конкурс проводился в физкультурном зале, где педагоги представляли свое нестандартное оборудование.

А коллегия судей его оценивало.

Судьи:        Лебедева Е.И.- заведующий МАДОУ

Петрухина О.И.- инструктор ФК

Дегтярева Т.А. – заместитель заведующего по ВМР

Гетманская Е.В. – музыкальный руководитель

Были подведены итоги конкурса, победителей наградили дипломами и специальной грамотой от администрации МАДОУ д/c №1 «Капитошка»

Гран-При получили  группа «Колобок»

1 место группа «Малинки»

1 место группа «Солнышко»

2 место группа «Радуга»

За участие награждается группа «Улыбка» и «Сказка»

Наша задача была, обогатить спортивные уголки в группах для того, чтобы удовлетворить потребность детей в движении, которое служит важным условием формирования всех систем и функций организма.

Дети с большим удовольствие ходят по массажным коврикам, выполняют все возможные упражнения, играют в подвижные игры.