2021

С 22 по 26 ноября в нашем детском саду прошла неделя психологии. Цель мероприятия сохранение и укрепление психологического здоровья детей, повышение интереса родителей и педагогов к детской психологии.

Запланированные мероприятия прошли в интересной форме. Очень понравилось нашим дошколятам в день доброты делать друг другу маленькие подарки – просто так , чтобы поднять другу настроение. В день счастья познакомились со сказкой «Как ослик счастье искал». И в ходе обсуждения пришли к выводу, что счастье каждый понимает по-своему, оно многогранно и сверкает, по мнению Максима, как бриллиант! Ребята сошлись в едином мнении : когда мамочка рядом большое счастье ее обнять и поцеловать! «День доверия и понимания» принес дошколятам новую игру «Слепой и поводырь». Еве выпало побывать в роли и поводыря и слепого. И по ее мнению трудно доверять поводырю. Страшно  оступиться, споткнуться. Она очень боялась упасть. А Захару трудно было в роли поводыря, ведь друг не совсем доверился ему, шел медленно. Ане пришлось искать путь к домику на слух, но она доверяла поводырю и легко справилась с задачей. В этот день ребята поделились, как они справляются с плохим настроением. И сделали зарисовки на эту тему. Мы предложили родителям поделиться своими вариантами того как справляются с плохим настроением.

Получилась галерея рисунков решения проблемы. В четверг был День дружбы. В группе распустились цветы из ладошек дружбы. Игра ребятам очень понравилась, хотя оказалось не просто выбрать с кем ты хочешь объединить свой лепесток-ладошку, чтобы получился цветок. Пятница – «День мечтаний и пожеланий» началась с психологической акции «Аптечка для души» родители нашей группы выбирали витаминку. Кто-то выбрал силу, кто-то терпение, кто-то мудрость. Но витамины здоровья были разобраны все. Дети в этот день делились своей мечтой. Все мечты мы посадили на облака и отправили в путешествие в город сбывшихся желаний. Интересный факт – мечты связаны с развитием, обретением навыков, опыта, обучением. Конечно, мечта о том чтобы мама была всегда рядом, чтобы стать помощником мамы, чтобы мама была  ВСЕГДА! очень у многих ребят. Думаю, родители с интересом познакомились с облаками Мечты. И обратили внимание – дети мечтают научиться плавать, читать, готовить яичницу для мамы, ухаживать за собачкой, заботиться об ослике, управлять катером, летать на самолете, путешествовать, об очень теплом море, побывать в Москве…

Неделя Психологии прошла в режиме диалога - целебного

стиля общения, столь редкого в нашей суетной жизни. Нам удалось реализовать этот проект.

Мы благодарны всем его участникам за поддержку и активность.