12 ноября «Синичкин день»

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птицами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

В средней группе «Радуга»  прошло развлечение "Синичкин день". Дети читали стихи про птичек, разгадывали загадки и рисовали синичек! Познакомились с книгой В. Бианки «Синичкин календарь». В ходе беседы решали проблемные задачи: какую пользу приносят птицы? Почему им необходима помощь человека зимой? Чем можно кормить птиц, а чем нельзя? Результатом работы стало изготовление  кормушек для птиц и развешивание их на участке детского сада.

Все ребята сделали для себя вывод в этот день, что наши  желтогрудые шустрые синички нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.

Подготовила воспитатель А.А. Дьяченко