После шумных, веселых новогодних праздников, мы, дети и воспитатели детского сада «Капитошка» переносимся в «мир» Чехова. Дети с удовольствием рассматривают портрет Чехова, наблюдают за мудрым внимательным взглядом проницательного человека. Мы, воспитатели, в свою очередь стараемся донести нашим воспитанникам какой это был великий человек. Родина Антона Павловича - это наш любимый город Таганрог, утопающий в зелени, отличающийся особой здоровой свежестью воздуха.

Антон Павлович очень любил свой родной город и, уже став знаменитым писателем, не раз приезжал в Таганрог. Он вспоминал свое детство, спешил обойти дорогие сердцу места.

Мы с детками тоже посещаем эти места, говорим о них, изображаем в своих рисунках, рассматриваем фото («Домик Чехова», «Лавка Чехова», «памятник А. П. Чехову»).

Дети заслушиваются, когда читаем рассказы: « Белолобый», «Каштанка».

Великий художник и мастер слова Чехов всегда перед нами все тот же - одинаково интересующийся жизнью во всех ее проявлениях.  Перед ним огромная задача - уловить на свою картину эту окружающую нас сложную действительность, разобраться в путанице ее отношений, ее слезах и смехе.