Безопасность ребёнка зимой: важные правила поведения

Вот и настала долгожданная зима!

Зима - самое счастливое время года для детей. Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Ведь зимой бывает не только новогодний праздник с Дедом Морозом и Снегурочкой, подарками и красавицей ёлочкой. Зима - это ещё и снежные улицы. Ведь если снег, то значит можно кататься на санках, лепить снеговиков, делать снежные крепости, скользить по ледяным дорожкам, да и просто лепить снежные комки.

Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами. Внимательность на улице и на дороге уместна всегда. Но зимой — особенно. В холодное время года темнеет рано: в сумерках видимость становится хуже, а очертания предметов (например, автомобилей) могут и вовсе искажаться.

Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые, и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила.

Правила поведения зимой:

• Одевайте детям свободную, не сковывающую движения одежду.
  • Обувайте ребёнка в обувь по размеру — в тесных ботинках ноги рискуют получить обморожение.
  • Зимой на руках рекомендуется носить варежки – они сохраняют тепло лучше перчаток.
  • Каждый раз перед прогулкой напоминайте ребёнку об опасности игр под крышами многоэтажных домов, где велика вероятность падения сосулек. Детям, которым очень хочется попробовать всё на вкус, расскажите всю правду о сосульках: что облизывая сосульку, малыш не только рискует заболеть, но и глотает химические отходы и птичий помет.
  • Не разрешайте детям играть у дороги. Учите детей, что нельзя выбегать на проезжую часть.
  • Нежелательно валяться и играть в сугробах, которые находятся, например, под окнами домов или около подъезда.  И, конечно, не позволяйте прыгать в сугроб с высоты. Неизвестно, что таит в нем пушистый снежок:  под свежевыпавшим снегом может быть все что угодно: разбитые бутылки, камень либо проволока, может там оказаться и мусор, который кто-то не донес до помойки – да все что угодно!
  •  Немедленно возвращайтесь домой, если на улице резко похолодало или заметно усилился ветер.
  • Переходите дорогу только по пешеходному переходу, предварительно убедившись не только в отсутствии автомобилей, но и в хорошем обзоре дороги — из-за снежных заносов легко не заметить приближающейся машины.
  • Учите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места.

Вот основные правила безопасного поведения в зимнее время года, которые следует помнить взрослым и учить детей соблюдать их.

Уважаемые взрослые! Мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным. Многое зависит от нас. Наше обучение, старание поможет им избежать многих опасных детских неприятностей.

Подготовила заметку: воспитатель Сакевич О.Н.