Переживать и волноваться за детей естественно для родителей. И поскольку убрать все источники опасности нереально, наша главная задача – научить  ребёнка  опознавать опасность и беречься от нее. Процесс это длительный, сложный и заслуживающий отдельного разговора. Называется он воспитанием.

Элементарные меры предосторожности должны войти в привычку с раннего детства. Нужно сформировать определенные схемы поведения, регулярно обсуждать с ребенком правила безопасности дома, на улице, в транспорте, используя подходящие ситуации и истории из жизни. Задавать малышу вопросы, чтобы убедиться, что он все правильно понял и запомнил. При этом,  важно не запугав ребенка, дать ему четкую, правдивую информацию, объясняя на примере  (например:героем сказки) произошло то или иное несчастье. И как следовало поступить, чтоб несчастья не произошло. С раннего возраста ребенок должен знать, как вести себя - в экстремальных ситуациях, которые могут произойти дома: пожар, короткое замыкание, утечка газа, авария водопровода.

Это не должно быть копирование правил поведения  взрослого в этой ситуации: пытаться справиться с аварийной ситуацией ребенку опасно.

Источники опасности для ребенка:

• Розетки
  • Окна
  • Двери
  • Бьющиеся, а также колющие и режущие предметы
  • Мягкие игрушки
  • Щеколда
  • Лекарства и бытовая химия
  • Спички

Источник опасности для ребенка: Розетки

Даже если розетки расположены не внизу, закройте их специальными заглушками, как только ребенок начал ползать. Параллельно, конечно, нужно объяснять малышу, что в розетку следует засовывать штепсель, которым могут пользоваться только взрослые.

Источник опасности для ребенка: Открытые  окна

Не оставляйте маленьких детей одних!

Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.

– эксплуатировать окна в квартирах в безопасном режиме проветривания;

– по возможности установить на окна блокираторы;

– исключить случаи общения с детьми, находящимися в квартирах, с улицы через окна;

– исключить случаи оставления детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами и на балконах, даже на короткий срок.

НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки!

Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

Отодвиньте от окон все виды мебели!
Чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
Используйте оконную ручку - замок с ключом!

Источник опасности для ребенка: Двери

Очень серьезная угроза. Внимания заслуживают все тяжелые, опасно закрывающиеся двери. Особенно тщательно проверьте двери с доводчиками и те, которыми малыш часто пользуется. Каждую из них желательно обезопасить. Для дверей в детских в специальных отделах мебельных магазинов продаются накладки. Что же касается доводчиков, то пока ребенок маленький, их лучше вообще снять.

Источник опасности для ребенка: Бьющиеся, а также колющие и режущие предметы

Нет простого способа обезопасить эту категорию: все ящики закрыть невозможно. Поэтому следует принимать комплексные меры. В первую очередь все действительно опасное нужно убрать за пределы детской досягаемости — наверх, под замок... На ящики поставить специальные ограничители: на первом этапе они помешают ребенку открыть ящик, позже — прищемить пальцы.

Источник опасности для ребенка: Мягкие игрушки

Не следует злоупотреблять количеством мягких игрушек. В них со временем накапливается пыль, способная вызвать у ребенка аллергию.

Источник опасности для ребенка: Щеколда

Абсолютно недопустимо, чтобы ребенок до достижения подросткового возраста запирался в ванной комнате и туалете. Стыдливость здесь может выйти боком: щеколда может не открыться, малышу может потребоваться ваша экстренная помощь. У взрослых всегда должен быть открытый доступ в эти опасные помещения. И никогда не оставляйте ребенка в наполненной ванне или бассейне одного!

Источник опасности для ребенка: Лекарства и бытовая химия

Все лекарственные препараты, а также бытовая химия должны быть убраны так, чтобы ребенок не смог их найти, пока не осознает прочно и навсегда, насколько могут быть опасны исследования в этой области. Ведь таблетки так похожи на конфетки, а жидкость для мытья ванной пахнет любимым апельсином... Осторожно! Даже безобидный флакон капель для носа не должен оставаться на столе без присмотра, если в доме маленький ребенок.

Источник опасности для ребенка: Спички

Спички — детям не игрушка. И подобных "неигрушек" полна кухня. Этим она столь привлекательна для вашего малыша. Бутылочки, скляночки, баночки со специями... У них привлекательный вид и крышечки, которые так интересно снимать и открывать. Ладно, если ребенок обольется оливковым маслом. А если хлебнет уксуса? Все наверх!

Соблюдение перечисленных минимальных мер обеспечит необходимые условия безопасности ваших детей!!!

Подготовила: воспитатель Сакевич О.Н.

Дата: 15.08.2020 г.