Театрализация в группе «Колобок»

Сказка — это один из первых жанров устного народного творчества, с которыми знакомятся дети.

Сказки — это один из самых удивительных по информативности, силе эстетического и воспитательного влияния жанров в фольклоре. Это не просто интересные и поучительные истории, которые рассказывают или читают маленьким детям на ночь. В сказках отображено мировоззрение, мировосприятие того или иного народа, его ментальность и ценности.

Сказка развивает кругозор, фантазию.

Сказка « Репка» — русская народная сказка, первая сказка нашего малыша. Народные сказки помогают маленькому ребёнку в ненавязчивой форме объяснить простые истины жизни, которые для него не так просты.

Сказка говорит о том, что в любой даже самой безнадёжной ситуации необходимо располагать поддержкой людей. Сказка учит понимать, что для решения конкретной проблемы необходима единая сила.

Ключевым фактором в данной сказке являются животные. Обычно это позитивные и добрые персонажи. Животные приходят на помощь своим хозяевам. Напоследок стоит отметить мышь, благодаря которой всё же получилось вытащить репку. Суть заключается в том, что даже потеря одного звена в цепи может сыграть злую шутку.

Детям хочется не только слушать и смотреть сказки, но и самим участвовать в их показе. Инсценировка сказок детьми развивает такие познавательные процессы, как речь, память, воображение, внимание, а также оказывает большое влияние на коммуникативное развитие детей. Какая сказка лучше всего подходит для инсценировки в детском саду? Конечно же, «РЕПКА». Здесь и героев много, и действий мало, да и слов-то почти нет. Как раз для младшей группы.

Поэтому 10 марта в МАДОУ д/с №1 в группе « Колобок» воспитатели с воспитанниками провели игру-инсценировку по сказке «Репка».

Девчонки и мальчишки смогли выступить в роли  героев сказки. Пригласив в гости детей из группы «Кнопочки», дети вместе с воспитателями устроили настоящее театрализованное представление сказки "Репка".

Маленьким актёрам очень понравилось участвовать в постановке замечательной сказки, но особенно – громкие аплодисменты зрителей.

Хочется выразить благодарность родителям, за помощь в изготовлении костюмов!

Подготовила статью: воспитатель Сакевич О.Н.

Дата:11.03.2020г.