Как мы лето провели!

Как мы лето провели!

Лето для детей - самое любимое  время года, время отдыха и веселья. Летом можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарами: свежим воздухом, солнечными лучами и теплой нежной водой.

Основными задачами, которые были поставлены на период летней- оздоровительной кампании являлись:

• реализация  системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков;
  • создание условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей, для самостоятельной, творческой деятельности детей на участке;

На протяжении всего летнего периода в нашей группе <<Колобок>> регулярно велась оздоровительная работа, проводились закаливающие мероприятия. Каждое утро начиналось с утренней гимнастики на свежем воздухе, которая заряжала бодростью и энергией на предстоящий день, поднимала настроение детей. В течение дня осуществлялись различные виды закаливания: воздушные ванны, солнечные ванны, хождение по песку босиком, гимнастика после сна, дыхательные упражнения, физкультминутки, хождение босиком по полу, обширное умывание лица, шеи, рук, контрастное обливание ног, подвижные игры и упражнения в течение дня, воздушные и солнечные ванны. Нами периодически совершались прогулки по территории нашего сада, дети вместе с воспитателями наблюдали за жизнью насекомых, птиц, ростом и развитием растений, рассматривали живую и неживую природу. Что всегда вызывало массу эмоций у детей.

Подготовила воспитатель А.А. Грушко