Жизнь любого малыша наполнена фантазиями и выдумками. Они - ее неотъемлемая часть. Это одна из особенностей дошколят. Они видят окружающую действительность другими глазами, а их ложь непреднамеренна.

Так продолжается примерно до 4-х лет, до момента, когда ребенок начинает спрашивать себя, за что его наказали и как этого можно избежать. И тогда он интуитивно начинает искать способы обхода различных неприятностей вроде выговоров и наказаний.

Дети, в силу возрастных особенностей не обремененные моральными представлениями, обычно выбирают средства доступные и дающие возможность быстрого достижения желаемого. Пример этого - детская драчливость и ложь. Зачем ждать, когда соседский малыш наиграется великолепной машинкой, когда можно "дать в лоб" и наслаждаться понравившейся игрушкой?.. Зачем мучиться от искушения, когда можно съесть конфеты, а фантики засунуть в карман младшему брату?

Но часто все не так просто, причины детской лживости могут крыться гораздо глубже. Рассмотрим вышеприведенный пример. В ситуации с конфетами ребенок "убивает двух зайцев". Во-первых, получает внеплановое лакомство, а во-вторых, мстит брату за любовь и ласку, которую он, возможно, недополучает от вас. Задумайтесь, виноват ли ребенок в том, что вы, повсеместно насаждая запреты, оставили сладкое на столе, тем самым спровоцировав его ( как известно, воля ребенка далеко не настолько сильна, чтобы отказаться от чего-то привлекательного или вкусного при подходящих обстоятельствах)? Что же касается отношений с братом, то вспомните, часто ли вы сравниваете ваших детей в разговоре с ними, нахваливая то одного, то другого, тем самым, опять же, провоцируя их ревность?

Размышления над истинными мотивами поведения ребенка дадут вам возможность проникнуть в сокровенные уголки души вашего малыша, так как его фантазии - это то, чего ему не хватает, своеобразный намек вам для превращения нереального в реальное.

Еще одна из возможных причин лживости малыша - ваши завышенные требования к нему, часто не соответствующие его реальным возможностям. Основная движущая сила в данной ситуации - страх. Страх потерять вашу любовь, ваше расположение, страх быть наказанным.

Главный вывод, который можно сделать, заключается в том, что причина лживости вашего малыша часто кроется в особенностях ваших семейных взаимоотношений.

Что делать родителям?

1.Проанализировать возможные причины и мотивы поведения ребенка.

2.Подумать, какова доля вашей вины.

3.Взглянуть на ваши взаимоотношения со стороны.

4.Определить реальный уровень возможностей вашего малыша и исходить из них.

5.Если вы уличили малыша во лжи, действуйте опосредованно, через сказку, рассказ и т.д. Сказка лучше ребенку поможет понять последствия, чем ваши пресные наставления.

6.Постоянно поддерживать в ребенке чувство собственного достоинства.

Подготовила воспитатель Н.В. Краева