К сведению родителей

Консультация для родителей «Подготовка к утреннику»

2021

Утренник в детском саду – это мероприятие, обычно проходящее в первой половине дня, имеющее своей целью показать, чему научились дети. В первую очередь это праздник для ребенка. Мы стараемся их сделать яркими, красочными, веселыми.

Скоро у ребят праздник, и это замечательно. Чтобы Ваш ребенок не испытал чувство разочарования, мы даем Вам некоторые советы и рекомендации.

Дата проведения утренника определяется в соответствии с планом мероприятий. Утренники всегда проводятся с утра. Исключение иногда делается для старших и подготовительных групп.

Дату и время утренника Вы узнаете дополнительно Мы, вместе с музыкальным руководителем выбираем детей для определенного номера или роли. Так как количество главных ролей, стихотворений ограничено, то мы по возможности стараемся, чтобы ребенок, которому не досталось роли или стихотворений на одном утреннике, получил их на другом.

Воспитатели и музыкальный руководитель могут не задействовать ребенка в сольных номерах, если он перед утренником не посещал репетиции.  Но на утреннике он будет обязательно задействовать в общих номерах и играх.

Стихотворения являются лишь малой частью утренника, и не могут занимать половину утренника, поэтому не все дети читают стихотворения. Чтение стихотворений – это не единственный вид детского выступления. Часто Вы огорчаетесь, что ребенку не дали стихотворение, а ребенок исполнял танец или песню, участвовал в сценке или играл. Это гораздо сложнее и требует более серьезной подготовки.

Роль или стихотворение могут передать другому ребенку в случаях, если:

• родители не закрепляют с ребенком материал дома, ребенок приходит на репетицию не подготовленным;
  • ребенок готовится, но непосредственно перед утренником заболел.

В таких случаях мы вынуждены передать роль или стихотворение другому ребенку, именно он будет выступать на празднике. Постараться объяснить детям, которые готовились, но не выступали, что все готовились не зря и еще обязательно представится возможность выступить.

Очень важно, когда родители разучивают и повторяют слова, репетируют роли дома, тогда ребенок более комфортно чувствует себя на репетициях, а, впоследствии, и на утреннике. По желанию и возможности родители помогают в подготовке костюмов, декораций.

Поддерживают положительный эмоциональный настрой ребенка; напоминают правила поведения на утренниках.

Прежде чем покупать наряд ребенку, уточните тематику праздника. Наряд должен быть по возрасту удобным, не сковывающим движения во время танца, в нем должно быть удобно сидеть на стуле.

Для девочек уместно нарядное платье. Цвет платья должен учитывать тематику утренника. Наряды не должны содержать детали декора, которые могут легко отклеиться или оторваться.

О прическе ребенка тоже необходимо позаботиться, она должна быть аккуратной и не мешать движениям, так как на утренниках дети играют в подвижные игры.

В костюме не допускаются маски, которые закрывают лицо ребенка.

Костюмы необходимо приносить за 1-2 дня до праздника. Это дает возможность нам заранее убедиться, что все в порядке, устранить неполадки, а детям избежать ненужных переживаний, относительно костюмов.

Для ребенка утренник – это серьезное событие и очень ответственное. Он готовился, репетировал. И он, конечно же, волнуется! Поддержите его, скажите, что вы им гордитесь. Даже если он что-то забыл или перепутал во время утренника, не придавайте этому значение, не надо сравнивать своего ребенка с другими. Ваш ребенок – самый лучший и самый талантливый. И ребенок, действительно должен в это верить и знать.

Подготовила воспитатель Крылова Н.Д.