Если у вас в машине ребенок

Воспитатели: Григоренко Т.В.

Даллари Ю.Ю.

Каждый год в России в результате дорожно-транспортных происшествий погибает больше одной тысячи детей и около 25 тысяч получают ранения различной степени тяжести. Чтобы ваша машина была местом безопасности для вашего малыша, беспрекословно соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле. Перевозить детей младше 7 лет в автомобиле,  конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности.

Либо детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка.

Правила перевозки детей в автомобиле определяют, что наилучшее место для автокресла – это место посередине заднего сиденья. Проверьте, чтобы детское автокресло было надёжно установлено и не качалось. Перемещаться влево-вправо оно может всего на несколько сантиметров. Автомобильное кресло нужно фиксировать ремнями безопасности. Если их длина недостаточна, то нужно заменить ремни безопасности более подходящими. Следите за тем, чтобы во время пристёгивания ребёнка ремнями , они не были перекручены.

Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя. Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица. После вступления в силу данного документа водители не имеют права оставлять детей дошкольного возраста (младше 7 лет) в автомобиле без присмотра совершеннолетних (лиц, старше 18 лет).

Позаботьтесь о безопасности маленьких пассажиров!

Удачи на дорогах!