Проблема обеспечения детской безопасности

2022

Проблема обеспечения детской безопасности  в наше  время одна из самых   актуальных  проблем   всего  населения. Не  смотря  на то, что  общество   в своем  развитии  семимильными шагами  идет,  дети остаются  самыми уязвимыми  и  их  подстерегает  множество  опасностей  угрожающих  их  жизни  и  здоровью  как  дома,  в  быту,  так и на улице.

Семья - естественная среда обитания ребенка. Именно здесь закладываются предпосылки развития физически и духовно здорового человека. К тому же семья для ребенка - это и своего рода убежище, обеспечивающее его выживание. Вот почему одним из основных прав ребенка является его право жить и воспитываться в семье.

Конвенцией о правах ребенка провозглашено, что родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка, наилучшие интересы которого должны являться предметом основной заботы родителей.

В Российской Федерации п. 2 ст. 38 Конституции установлено, что забота о детях, их воспитании — равное право и обязанность родителей.

Наше дошкольное  учреждение  проводит  большую  работу  с воспитанниками в меру их возраста по  воспитанию и обучению  их  безопасности  жизнедеятельности: это образовательная  деятельность, беседы, игры  драматизации, встречи  с инспекторами ГИБДД,  регулярно  проводятся  тренировки  по эвакуации,  и многое  другое. Педагоги очень  стараются дать детям те знания и навыки которые  приемлемы для их возраста, и пригодятся  в жизни. Но, к сожалению,  знания,  полученные ребенком  в  детском  саду,  не всегда закрепляются  родителями  в повседневной  жизни,  а так как родитель для ребенка непререкаемый  авторитет, то ребенок тоже не будет  их  применять.  Задача родителей помочь ребенку  запомнить, закрепить и применять в жизни все полученные знания.

Воспитывая ребенка и прививая ему навыки безопасного поведения, взрослые ежеминутно должны помнить, что главное - это внушить ребенку уверенность в его возможностях, в том, что если он будет строго соблюдать определенные правила поведения, он не попадет в опасную ситуацию, а если случиться такое, то найдет из нее выход.

Нет большей заслуги, чем сбережение жизни детей, а самое трудное- это научить их беречь свою жизнь.

logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo