Театрализация сказки «ТЕРЕМОК»

Подготовила Бондаренко Л. В.

«Театр-это волшебный мир,

Он даёт уроки красоты,

Морали и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее идёт

Развитие духовного мира детей…»

Б.М. Теплов.

Театр – это удивительный дом, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют, рассказывают стихи.

Театрализованная деятельность позволяет ребёнку решать многие проблемные  ситуации от лица какого- либо персонажа. Это помогает преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Занятия театральной деятельностью  и выступления перед зрителями способствует реализации творческих сил и духовных потребностей ребёнка, раскрепощению, повышению самооценки. Театр в детском саду научит ребёнка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе.

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребёнок хочет сыграть  свою роль. Научить ребёнка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогает  ему приобретать жизненный опыт,- всё это помогает осуществить театр.

Театрализованная деятельность в детском саду имеет свои особенности. «Это волшебный край, в котором  ребёнок радуется, играя, а в игре он познаёт мир». Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи.

Во время представления воображение  позволяет ребёнку наделять  своих героев человеческими свойствами, воспринимать происходящее как реальность, сочувствовать, переживать и радоваться за героев. Дети учатся замечать хорошие и плохие поступки, проявлять любознательность, они становятся более раскрепощенными и  общительными, учатся чётко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир.

Значение театрализованной деятельности невозможно переоценить. Театрализованные игры способствуют всестороннему развитию детей: развивается речь, память, целеустремлённость, усидчивость, отрабатываются физические навыки (имитация движений различных животных). Кроме того, занятия театральной деятельностью требует  решительности, трудолюбия. с  смекалки.

23 марта  в МАДОУ №1 в  группе «Малинка», состоялся показ инсценировки сказки «Теремок» для второй младшей группы «Кнопочки» и  «Бусинки». Наши маленькие артисты выступали двумя составами, чтобы все желающие могли поучаствовать в театрализации и показать свои творческие способности. Конечно, для наших артистов было очень волнительно т.к. для них была это первая в жизни премьера, но они замечательно справились с волнением. Ребятам понравилось участвовать  в сказке и выступать перед зрителями. А наши малыши – гости  получили позитивные эмоции от сказки «Теремок» и смогли даже поучаствовать  в играх  с героями  и потанцевать вместе.

С премьерой вас, наши маленькие артисты!!!

Благодарим наших родителей за сотрудничество, за помощь в изготовлении и приобретении костюмов!!!