Ребенок и природа

Ребенок и природа

Сердце маленького ребенка открыто для добра и любви. И от нас, взрослых зависит, что в дальнейшем будет излучать его душа: любовь и сострадание или безразличие и жестокость. Интерес и любовь ко всему живому заложены в нас с рождения. Но все, что ребенок увидит, чему научится в своем окружении, обязательно отразится на его будущей взрослой жизни. И если малыш подрастая, начинает губить природу, животных, то в этом виноваты, прежде всего, мы, взрослые, потому что воспитание любви начинается уже с младенческого возраста, и очень важно вовремя привить чувство ответственности за все живое на земле.  Бережное отношение к природе, забота о животных, понятия гуманизма изначально воспитывается в семье.

В нашем мире, заполненном современными гаджетами, мы все меньше времени проводим наедине с природой, теряем навыки правильного поведения в природе, забываем, что мы тоже часть природы. Ребенку необходима связь с природой, ведь природа оставляет большой след в душе малыша, потому что она своей яркостью, многообразием, динамичностью воздействует на все его чувства.  Как же рассказать ребенку о природе? Прежде всего, необходимо рассказать детям о взаимосвязи и взаимодействии всех природных объектов, чтобы они поняли главное: Земля – наш общий дом, а человек – часть природы. Обратить внимание ребенка на то, что все живые существа имеют такие же чувства, как и мы, люди. Животным, птицам, насекомым, растениям так же бывает больно, холодно, голодно, они нуждаются в заботе и сопереживании.  Объяснить малышу о защите окружающей среды, о том, что человек может быть природе и другом и врагом. Необходимо привлечь ребенка к заботе о природе: научить не выбрасывать мусор во время отдыха на природе, покормить птиц зимой, высадить вместе цветы на клумбе.

Учите детей ответственному и бережному отношению к природе (не разорять муравейники, не трогать птичьи гнезда, не ломать ветки), при этом объясняя, что не следует также забывать и об опасностях, связанных с некоторыми растениями или возникающих при контактах с животными.

Знакомясь с природой, получая необходимый чувственный опыт, ребёнок открывает для себя новый мир. У ребенка развиваются такие качества, как сопереживание, умение восхищаться красотой, эстетические чувства.

В детском саду проводится большая работа по экологическому воспитанию дошкольников. Поэтому одна из главных моих задач — воспитать в детях любовь к природе, научить их понимать и беречь ее. Один из важных приемов ознакомления детей с природой - наблюдение. Рассматривая с детьми цветы, траву, листья, я обращаю внимание на их красоту, нежность. Учу любоваться ими, рассказываю о пользе или целебных свойствах растений. Во время наблюдений дети узнают о погодных и природных явлениях, знакомятся с приметами. В группе дети закрепляют знания, знакомясь с литературными произведениями, отображают свои впечатления в творчестве. Дети с увлечением играют в дидактические и речевые игры, решают экологические задачи.

Положительный результат может быть достигнут только при тесном взаимодействии детского сада и семьи.  Совместная работа родителей и воспитателя учит обращать внимание детей на красоту окружающей природы, на бережное отношение к ней.