День народного единства в старшей группе

Воспитатель: С.Н.Доленко.

4 ноября вся Россия отмечает «День Народного Единства». Накануне праздника в нашей группе проходили мероприятия, посвященные этой дате. В ходе мероприятий дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята узнали о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о   государственных символах.

В группе бала проведена квест– игра «Моя Россия»

Дети соревновались в знании об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев, о милосердии и доброте.  Воспитанники совершили исторический экскурс по окрестностям нашей необъятной Родины. «Побывали в гостях» у различных народов, проживающих в наших краях. Узнали их традиции и обычаи. В восторге остались дети от просмотренных презентаций « Моя малая родина – Таганрог», «История Донского края».

С детьми провелись  беседы: «Москва-столица России», «О государственной символике России», «О флаге и гербе России», «Что означает – народное единство», «Что такое Родина».

Ребята познакомились с литературными произведениями о нашей Родине - рассказами: К. Ушинский «Наше Отечество», М. Пришвин «Моя Родина», С.Баруздин «За Родину!», стихотворениями: Г.Ладонщиков «Родная земля», В.Степанов «Что мы Родиной зовем?», «Российская семья», «Герб Росии», В.Благов «России краше нет», «Я рисую Родину», узнали новые пословицы и поговорки о Родине.

В творческих работах дети отобразили свои впечатления, были сделаны такие работы, как аппликация «Русская березка», пластилинография «Российский флаг», рисунки на тему «Наряд казачки», «Моя родина».

С помощью родителей в группе была оформлена фотовыставка «Мой Таганрог».

Проведение мероприятий патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране, формирование таких качеств как гражданственность, патриотизм воспитание ответственности за судьбу Родины начинается с детства.