Постановление №5 от 24.04.2020 Об участии в первомайской акции профсоюзов

В образовательном учреждении сформирована команда профсоюзных активистов, людей творческих, принципиальных, преданных своему коллективу.

СОСТАВ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА

Профсоюзный комитет:

• Председатель профкома
  • Дегтярева Тамара Александровна (зам.зав. по ВМР)

Члены профсоюзного комитета

• Краснова Екатерина Геннадьевна – делопроизводитель
  • Петрухина Оксана Игоревна – инструктор по ФК
  • Крюкова Наталья Михайловна - воспитатель

Контрольно-ревизионная комиссия:

• Председатель – Крылова Надежда Дмитриевна - воспитатель
  • Члены ревизионной комиссии – Краева Наталья Викторовна (воспитатель), Новицкая Евгения Витальевна - повар

Задачи первичной профсоюзной организации -

• Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профсоюзной организации, повышение социальной защищенности работников ДОУ.
  • Содействовать улучшению материального положения, укреплению здоровья, повышению жизненного уровня членов профсоюзной организации.

Профком ДОУ считает приоритетной задачей своей деятельности соблюдение и защиту законных прав и интересов членов первичной профсоюзной организации в условиях сотрудничества и социального партнерства с администрацией ДОУ.

Своевременно осуществляется информационно-правовое обеспечение членов профсоюза.

Мы рассчитываем на обратную связь с аудиторией, планируем оперативно обновлять информацию, отвечать на ваши обращения и интересующие вас вопросы.

Оставайтесь с нами!

Почему в Профсоюзе быть выгодно?

•  Прежде всего, вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда.
  • Есть профсоюзная организация  - есть орган, выступающий от имени работников.
  •  Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.
  •  Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд. Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег.
  •  Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.
  •  Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

• Защиту при увольнении по инициативе работодателя;
  • Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;
  • Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;
  • Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;
  • Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей; · Получение материальной помощи из средств профсоюза.

Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения. Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

Основные направления деятельности:

• Защита трудовых и социально-экономических прав работников отрасли;
  • Развитие социального партнёрства. Соглашение - коллективный договор
  • Контроль за соблюдением законодательства в области трудовых отношений и охраны труда;
  • Работа с молодыми специалистами;
  • Работа с ветеранами педагогического труда;
  • Организация профсоюзной учебы;
  • Информационная деятельность;
  • Организация и проведение конкурсов, фестивалей среди работников ;
  • Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров;
  • Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам;
  • Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;
  • Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда;
  • Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

Один на один работнику с работодателем трудно разрешать проблемы социально-трудовых отношений. Не хватает  порой  знания законодательства, смелости, подчас изменяет выдержка в споре. Трудно добиваться в одиночку выполнения законных требований.  Профсоюзы как раз и созданы для того, чтобы организовать работников, помочь им установить разумную границу между желаниями, коллектива иметь достойную заработную плату, хорошие условия труда.

Устав профсоюза