Вокал - средство оздоровления

2023

Поговорим сегодня об одном, очень важном и интересном виде музыкальной деятельности в детском саду.

Музыкальные занятия в детском саду включают в себя различные виды музыкальной деятельности:

• восприятие;
  • пение;
  • музыкально-ритмические движения;
  • игра на детских музыкальных инструментах.

Основной целью реализации программы по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста, является: разностороннее развитие с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

Одной из приоритетных задач является:

• охрана и укрепление физического и психологического здоровья детей.

Поэтому очень важным является ПЕНИЕ на музыкальных занятиях и в свободной деятельности.

Как установили врачи, в процессе пения улучшается кровоснабжение голосовых связок.

Но не менее благотворно пение влияет на состояние расположенных в ротоглотке языка, небных миндалин и многочисленных лимфатических узлов. Причиной тому-все тоже улучшение кровоснабжения, которое в данном случае оказывает выраженный оздоравливающий эффект. Лимфатические узлы и миндалины начинают более активно работать, в результате у любителей петь состояние местного иммунитета в ротовой полости и горле заметно улучшается в отличие от тех, кто предпочитает молчать. А раз иммунитет выше, значит, горло болит реже, не так часто возникают простуды, и даже стоматит не посещает певцов-любителей.

Для хорошей памяти

Существует версия, согласно которой улучшение кровоснабжения при пении ведет и к активизации мозга. Во всяком случае, многие врачи-невропатологи разделяют подобное мнение. Вероятно, циркуляция крови усиливается не только в горле, но и в центральной нервной системе. Головной мозг начинает работать интенсивней, улучшается память, легче воспринимается любая информация.

Зарядка для легких

В процессе пения обязательно участвует дыхательная система. Так что, если есть проблемы с легкими, частые бронхиты, занятия вокалом, вероятно, поможет и вам. Как отмечают зарубежные пульмонологи, пациенты-астматики, которым они рекомендовали посещать хоровую студию, уже вскоре после начала занятий почувствовали себя лучше. Пение заменило им дыхательную гимнастику, сняло стресс и привело к стойкой ремиссии.

Совет

Помните, что во всем-и в пении тоже-нужно знать меру. И ни в коем случае после занятий вокалом не ешьте мороженного, не пейте холодных напитков и не выходите на холодный воздух. Такое легкомысленное отношение к своему здоровью грозит привести к обратному результату. Разгоряченные пением голосовые связки очень чувствительны к переохлаждению, поэтому подхватить простуду или потерять голос можно даже от одного стакана холодного сока.