Укрепление здоровья ребенка осенью

УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА ОСЕНЬЮ

ПОДГОТОВКА ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА К ЗИМЕ

Крепкий иммунитет – основа здоровья

Укрепление иммунитета – это целый комплекс мероприятий, благотворно влияющих на организм малыша. Секрет эффекта этих мероприятий в регулярности, то есть, если вы начали закалять ребенка, то стоит это делать всегда, чтобы эффект сохранялся.

Итак, наиболее эффективные методы укрепления детского иммунитета:

1. Закаливание

Некоторые родители при упоминании о закаливании сразу представляют себе страшные картины того, как их крошку обливают ледяной водой или выгоняют голышом на снег. Все это не более, чем фантазии. Для детей закаляться заключается в постоянно открытой форточке дома в любое время года, в хождении босиком по квартире, умывании и мытье рук в холодно воде, в отсутствии «кутания», прогулках в любую погоду. Это очень просто и эффективно!

Конечно, если вы хотите, вы можете прибегнуть и к другим методам закаливания, например, очень полезно для профилактики простуды  - купание малыша в прохладной воде.

Помните, любое закаливание ребенка необходимо начинать после консультации с врачом!

1. Прогулки на свежем воздухе и физические нагрузки

Есть мнение, что с ребенком нужно гулять только тогда, когда на улице хорошая и теплая погода. Это не так! Как известно, у природы нет плохой погода, поэтому не стоит держать ребенка дома, если на улице дождь или снег. Все эти природные явления будут в радость малышу, конечно, если он тепло одет, и на нем непромокаемая обувь.

Рекомендуется гулять с ребенком каждый день не менее 2-3 часов. Прогулку стоит отменить, если на улице ниже 25 градусов, ураган, сильны снегопад, метель, ливень, температура выше 30-35 градусов.

Также не забывайте о физических нагрузках: приучайте малыша ежедневно делать зарядку, поощряйте подвижные игры на свежем воздухе.

1. Сбалансированное питание

Рацион ребенка должен быть сбалансированным: по 25% фруктов, овощей, злаков и белков. Рекомендуется избегать вредных продуктов: фаст-фуда, жирной, острой пищи, избытка сладостей.

1. Режим дня

Соблюдения режима дня очень важно для здоровья ребенка и для его иммунитета, так как режим помогает организму ребенка в определенные промежутки времени готовиться к той или иной деятельности. Таким образом, благодаря режиму, процессы засыпания, пробуждения, усваивания еды будут проходить в организме ребенка с минимальными энергетическими  и временными затратами. Благодаря режиму организм не будет постоянно подвержен стрессам, поэтому иммунитет будет более крепким.

1. Спокойная обстановка

Как бы это ни было удивительно, но на иммунитете ребенка огромное влияние оказывает атмосфера в доме. Для здоровья малышу необходимо спокойствия и любовь родителей.

Другие способы профилактики простуды

Достаточно эффективно защитить ребенка от простуды в осенне-зимний период могут разные методы местного действия:

- смазывайте полость носа ребенка персиковым или вазелиновым маслом (желательно это делать перед выходом на улицу, масло создает в полости носа неблагоприятную среду для болезнетворных бактерий);

- по возвращении домой с улицы можно попросить ребенка прополоскать рот отваром ромашки, зверобоя или шалфея (эти отвары также создают неблагоприятную для бактерий среду на слизистых);

- используйте натуральные антисептики: можно нарезать кусочками лук и чеснок, положить их на тарелочку и поставить в детской;

- можно приобрести аромолампу и пользоваться маслом лаванды или чайного дерева, эти масла помогают очистить воздух в комнате;

- следите за микроклиматом в квартире: когда слизистая носа ребенка пересыхает, малыш остается практически беззащитным перед простудой и гриппом. Именно поэтому очень важно следить за микроклиматом в комнате, где находится ребенок. Температура воздуха в детской должна быть не более 22-24 градусов, а влажность должна быть в диапазоне 50-70%, чтобы достичь этих показателей, регулярно проветривайте помещение, приобретите увлажнитель воздуха, проводите влажную уборку не реже 1-2 раз в неделю.

Позаботьтесь об укреплении иммунитета ребенка в осенне-зимний период, используйте местные способы профилактики простуды, и тогда с большой долей вероятности ваш малыш не заболеет!

Здоровой вам зимы!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Инструктор по ФК Петрухина О.И.