День головных уборов

2021

Замечательная пора – весёлое и беззаботное детство. «Вот только где оно живёт?» - спросите Вы. Ответа проще и быть не может - конечно же, в детском саду, где много радости, смеха, детских улыбок и мечтаний, где много интересных развлечений, увлекательных конкурсов, замечательных выставок и самых разнообразных весёлых праздников.

Всем известно, праздник - это всегда удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех детей.

15 января в средней группе «Радуга» прошёл «День головных уборов». В ходе бесед дети узнали историю возникновения головных уборов и выяснили, что без них человеку никак нельзя. Они нам помогают беречь своё здоровье, а иногда выражать своё настроение. Дети разгадывали загадки и вспоминали сказочных героев, которые носили головные уборы.

Сколько разнообразных шляп было представлено на выставке. Словно по волшебству выросли причудливые шляпные сооружения, которые стали неописуемым украшением всего праздника!  Здесь можно было увидеть и  шляпы,  украшенные пёрышками, и шляпы – принцесс, шляпа ковбоя,  шляпа – цилиндр, кокошник  Снегурочки, праздничный колпак, шапку Деда Мороза, морскую бескозырку, летнюю шляпу, панамки, каску строителя и военную каску и многое другое, всего не перечислить!

Самым главным событием дня стала выставка шляп «Самая лучшая шляпка». Каких только головных уборов мы не увидели! Изначально шляпы были раскрашены красками, а после украшены стразами, яркими лентами и пайетками. Одним словом постарались все дети на славу! Проявили воображение, фантазию, выдумку и творчество.

Целью выставки шляп  было создание доброжелательной, эмоциональной атмосферы, формирование чувства уверенности в себе, благодаря такому творчеству у ребят развивается зрительная память, образное мышление, и воображение, и творческие способности.

Завершился праздник феерическим дефиле - модным показом необыкновенных самодельных шляп, которые продемонстрировали все участники этого необыкновенного события. Огромное удовольствие, заряд положительных эмоций, бодрости и прекрасного настроения получили все дети.  Да и так ясно: дело здесь даже не в шляпах. Каждый день может стать особенным и запомниться всем надолго - были бы фантазия и желание разнообразить досуг.

Этот день стал особенным и запомнится надолго - было бы желание сделать мир чуточку краше и веселей!!!

Воспитатели: Дьяченко Елена Анатольевна

Катышева Татьяна Алексеевна