Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит,

Вот что значит настоящий, верный друг!

Часто родители задают воспитателю вопрос: «Мой ребенок дружит с кем-то в группе?» Думаю, пришло время поговорить о дружбе. Итак, что же такое дружба?

Дружба – это взаимодействие с окружающими людьми. Успех в отношениях со сверстниками во многом зависит от того, какими навыками общения ребенок овладел изначально при взаимоотношении со своими родителями. Умение дружить у ребенка надо воспитывать.

Когда ребенок умеет дружить, он легко адаптируется в любом коллективе, ему комфортно с людьми и в обществе. Это помогает хорошо учиться и развивать свои таланты. Как правило, дружба между детьми рождается непроизвольно. Однако психологи рекомендуют, начиная с двухлетнего возраста, объяснять малышу, что такое дружба. Читая сказки или просматривая мультики, рассказывайте, что герои нашли выход из сложной ситуации, потому что помогли друг другу.

Детям с самых юных лет нужно объяснить, что дружба – очень важный аспект жизни. Поэтому родителям нужно знать, как научить ребенка дружить в детском саду. Ведь дошкольнику нужна компания, потому что только так он сможет сформироваться как социальная личность.

Дружба между малышами обычно построена на откровенной симпатии и привязанности. Нередко ребенок называет другом того, с кем только недавно познакомился и ему понравилось с ним играть.

Как же мы взрослые можем помочь ребенку научиться дружить:

• возникновению дружбы способствуют совместные игры, вовлекайте в них детей, учите общаться друг с другом, предотвращаете конфликты;
  • ходите на детские площадки, различные детские мероприятия, приглашайте в гости знакомых с детьми;
  • если ребенок интроверт или просто стеснительный, научите его знакомиться;
  • не запрещайте ребенку дружить с «плохими» детьми: дайте совет, а принятие решения оставьте за ним. Лучше в детстве научиться разбираться в людях, чем во взрослой жизни позволять, чтобы вас выбирали;
  • не поощряйте споры и конкуренцию между детьми. Учите учитывать интересы собеседника, умение договариваться, быть терпеливым, справедливым;
  • рассказывайте ребенку «Правила дружбы» (не дразниться, играть честно, не рассказывать секреты, не стремиться к превосходству над окружающими);
  • показывайте ребенку, что добрый и открытый человек всегда окружен друзьями. Учите проявлять заботу и сострадание. Помогайте друг другу внутри семьи;
  • личный пример. Ваше собственное отношение к таким понятиям, как дружба, взаимопомощь, отзывчивость, передаётся вашему ребёнку.

Воспитание дружбой – важный этап в развитии ребёнка. И не надо думать, что дружба между дошкольниками – это что-то несерьёзное. Иногда дружба, обретённая в детском саду, длится потом всю жизнь! В любом случае, то, как ребёнок проявляет себя в общении со сверстниками, может о многом сказать родителям. Интересуйтесь друзьями малыша, расспрашивайте его о том, с кем он сегодня играл, как складывалось общение, объясняя, что настоящую дружбу надо беречь

Детство - время веселья, радости и дружбы. Уважаемые родители не оставайтесь в стороне, помогайте своим детям найти друзей, вместе преодолевая все комплексы и трудности в общении.

Подготовил воспитатель группы «Бусинки»

Смородина А. К.