Шестая глобальная неделя безопасности

2021

Организация Объединенных Наций объявила о проведении Шестой глобальной недели безопасности дорожного движения, которая проводится в мире с 17 по 23 мая. Основная тема мероприятия - снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Мероприятия в рамках недели в странах - участниках ООН проходят под единой концепцией "Дороги для жизни", направленной на привлечение внимания мировой общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности.

По данным Всемирной организации здравоохранения, снижение средней скорости на 5% может привести к сокращению числа ДТП со смертельным исходом на 30%. Согласно международным исследованиям, для взрослого пешехода в случае наезда автомобиля, двигающегося со скоростью 50 км/ч, вероятность гибели составляет около 20%. Если удар происходит при скорости 80 км/ч, риск летальности возрастает почти до 60%. Для детей и пожилых людей эти риски еще выше.

В рамках шестой глобальной недели безопасности ООН для воспитанников нашего детского сада были проведены тематические беседы, дидактические и подвижные игры. Команда ЮПИД «Светлячок» в поддержку основной идеи недели организовала информационное мероприятие под девизом "Снижаем скорость - сохраняем жизнь". Родители оставили на информационных плакатах надписи, почему важно соблюдать скоростное ограничение 30 км/ч в жилых районах и вблизи образовательных организаций.

#НеделяБДД#ДорогиДляЖизни#Love30#ДобраяДорогаДетства

news news news news news news news news news news news news news news news news