ОСЕННИЕ ПРАЗДНИКИ В ДЕТСКОМ САДУ

Дождик моросит?

Это просто осень

В детский сад спешит!»

Традиционно, в конце октябре, в нашем детском саду проходят осенние праздники.

Для детей это особое время. Ведь именно во время утренников ребятишки могут узнать много нового и повеселиться, на других посмотреть и себя показать.

Дети младших групп стали участниками интерактивной сказки «Теремок».

А к ребятам постарше приходили в гости лесные жители: белочка, медведь и собачка. Они показали какие запасы сделали на зиму, а ребята им пели, танцевали и стихи читали. Но, конечно, главным героем была красавица Осень, которая принесла в подарок осенние яблочки.

Ребята средних групп повторили приметы осени и вместе с тучкой отправились в осенний лес, послушать, о чем разговаривают ежик и лисичка, белочка и зайчик. У лесных жителей идет подготовка к зиме.  Также увидели веселый танец воробьев, которые не улетают от нас, а остаются зимовать. Сюрпризом для детей стал волшебный зонтик с капельками в виде конфет, которым дети были очень рады.

Старшая группа показала музыкальный спектакль по мотивам сказки Всеволода Гаршина «Лягушка путешественница». Пели песни про осень и урожай, танцевали , читали стихи, прославляя красоту осени. И лягушка-главный герой, решила остаться на родной земле:

«Без меня вы быстрее долетите! И зачем это я хотела улететь в чужие края, ведь на моей земле все так красиво и интересно! Мне милее край родной. Летите без меня.»

В завершении утренника красавица Осень подарила целую корзину яблок.

А вот самые старшие дети детского сада из подготовительных групп окунулись в атмосферу ярмарочных гуляний. Узнали о народных обычаях и промыслах. Показали, как в России устраивались народные гулянья. Что все собирались на ярмарку: добрые молодцы, красные девицы, купцы торговые да скоморохи веселые. Песни пели, танцевали, веселились и играли. Был на нашей ярмарке и Медведь с потехами и забавами. А в конце праздника Каравайщица угостила всех ароматным караваем.

Осенние праздники самые яркие и очень познавательные. И мы рады, что в нашем детском саду, благодаря совместной работе педагогов и родителей для ребят получились такие красивые, веселые и вкусные праздники.

В холле на первом этаже для всех гостей была организована выставка поделок из природного материала на тему «Осенние фантазии». Спасибо всем за активное участие!

Наши воспитанники получили много позитивных эмоций.

Д.М. Игнатенко