ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АКЦИИ В «КАПИТОШКЕ» «ДЕНЬ ВОДЫ»

Мы говорим: она течёт;

Мы говорим: она играет;

Она бежит всегда вперед,

Но никуда не убегает.

В морях и реках обитает,

А часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

Т.Жиброва

Вода - это наше главное богатство.

С 21 по 28 марта 2024 года в Ростовской области проводится экологическая акция «ДЕНЬ ВОДЫ».  В нашем детском саду дети с ранних лет узнают много интересного, чудесного, волшебного о "чудо-воде".

В беседе "Круговорот воды в природе" дети увидели путешествие маленькой капельки. Узнали о разных состояниях воды: она может  вытекать весёлым ручейком, подниматься в небо лёгким облачком, а ещё стать твёрдым льдом.

Вспомнили о свойствах воды: она прозрачна, принимает форму сосуда, в который её наливают, не имеет запаха и вкуса. Дети с удовольствием это всё проверили сами, провели опыты, смастерили фильтры для очистки воды. Поиграли в игры, превращаясь в облачко или тучку.

Ребята приняли активное участие в беседе "О необходимости беречь воду", так как она очень нужна всем живым существам на Земле. Дошколята рассказали, как человек использует воду, рассуждали о значении воды в жизни растений, животных, человека.

Дети предлагали свои идеи: "Как беречь воду".

Очень важно и нужно,  чтобы все люди на планете берегли воду! Ведь капля за каплей -  создаёт океан!