ДЕНЬ РОССИИ В «КАПИТОШКЕ»

Россия — как из песни слово.
Берёзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей,

Люблю, всем сердцем понимаю
Степей таинственную грусть.
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом — Русь.
                                                          Сергей Васильев

Много разных стран на свете, везде живут люди, но Россия – самая  лучшая , неповторимая и единственная, потому что это наша РОДИНА!

С 1994 года наша страна  отмечает один из самых «молодых « государственных праздников-День России.

12 июня 1990 года съезд народных депутатов принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов.

Именно 12 июня Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году, состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента. Именно он своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.

Велика наша Родина, одна из самых больших в мире. Мы гордимся нашей великой Россией и хотим, чтобы наши дети тоже гордились своей страной.

День России – это отличный повод поговорить с ребятами  об истории нашей красивой, могучей,  многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные и увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

В рамках патриотического воспитания и тематической недели «Моя Россия» во всех группах пошли тематические беседы, занятия. Дети узнали о государственных символах: флаге, гербе, гимне. Познакомились с традициями народов России, культурными памятниками. Виртуальные экскурсии помогли побывать в различных уголках нашей страны.

Было организовано праздничное мероприятие, посвящённое Дню России. Праздничный концерт начался с гимна России. Дети старшей группы исполнили озорной и  весёлый танец « Капитошка».

В завершении праздника был организован флешмоб, в котором приняли участие все воспитанники и педагоги МАДОУ д/с №1.

Сегодняшние дети – это будущее страны.

Счастливые дети – счастливое будущее нашей страны!