ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

В День единства будем рядом,

Будем вместе навсегда.

Все народности России

В дальних сёлах, городах.

4 ноября вся наша страна отмечает один из главных государственных праздников - «День народного единства».

Это праздник, который дети должны знать с младшего возраста. Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Тема воспитания патриотизма очень значима для дошкольников, маленьких граждан своей страны, она воспитывает в детях уважение к прошлому, любовь к Отечеству, национальное единство, гордость за свой народ и историческую память нашего народа!

В ходе разнообразных мероприятий дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах.

Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию, формированию доброго отношения к людям разных национальностей. Развитие у ребят таких качеств, как гражданственность, патриотизм, чувства сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу Родины - задачи, которые ставились на этих занятиях и беседах.

Завершилась неделя мероприятием для старшего дошкольного возраста

«И Россией мы гордимся в День народного единства!»

Дети читали стихи о России, все вместе пели гимн РФ, играли в игры разных народов нашей страны, повторили неофициальные символы России и посмотрели танец матрешек. Настоящим подарком был танец «Лезгинка» в исполнении Амины Ахмедиловой (подготовительная группа) в национальном костюме. Девочки группы «Звездочки» играли в татарскую народную игру «Продаем крынки» («Чулмакуены»). А дети группы «Родничок» были наездниками в кабардино-балкарской игре «Конь мой вороной». Девочки из группы «Солнышко» исполнили танец «Матрешки», мальчики поиграли в игру «Собери матрешку».

Ну и какой же праздник без угощений?

В завершении мероприятия в русском самоваре оказался сюрприз-бублики к чаю.

Считаем, что проведение в нашем дошкольном учреждении мероприятий, посвящённых Дню народного единства, может стать важным вкладом в нравственно- патриотическое воспитание детей дошкольного возраста!

Сила России в единении всех наций и народностей, и потому задача у нас, взрослых, заложить основы дружеских отношений в сердца наших детей с ранних лет!

Материал подготовила: Д.М. Игнатенко