164 года со дня рождения А.П. Чехова

2024

Традиционно в конце января в нашем детском саду "Капитошка" проходят мероприятия, посвящённые дню рождения знаменитого земляка А. П. Чехова.

Во всех возрастных группах проводились тематические занятия, дети знакомились с биографией Антона Павловича, слушали отрывки из его рассказов "Каштанка", "Белолобый", "Ванька", рассматривали иллюстрации к книгам. В последующем выразили свои впечатления в продуктивной деятельности.

В фойе детского сада были организованы: выставка совместных работ детей и родителей "По мотивам произведений А. П. Чехова", а также фотозона, где можно было сфотографироваться с любимым автором и заодно проверить взрослым и ребятам знания персонажей рассказов Чехова.

Для детей старших и подготовительных к школе групп 25 января прошло мероприятие "В гостях у Чехова". Ребята познакомились с историей семьи Чехова, узнали о быте того времени, об увлечениях и друзьях писателя. Слушали отрывки из музыкальных произведений П. И. Чайковского - большого друга А. П. Чехова. Ребята из группы "Колобок" показали театрализацию отрывка из рассказа Антона Павловича "Каштанка".

Произведения нашего знаменитого земляка А. П. Чехова пользуются большой популярностью. Спектакли по мотивам его пьес поставлены на многих языках мира. И нашим ребятам 5-6-7 лет можно позавидовать, ведь они только начали своё знакомство с удивительным, прекрасным миром произведений Антона Павловича. А впереди ещё "Три сестры", "Чайка", "Вишнёвый сад", "Дядя Ваня" и многие другие.

Читайте, любите Чехова, гордитесь тем, что в нашем Таганроге родился такой талантливый писатель.

Материал подготовили: Краева Н. В., Крылова Н. Д., Саенко Т. А.