1 апреля – День смеха

Вот сегодня вся работа!
Веселятся все кругом,
Как смешинку съели,
Пусть и ваш наполнит дом
Шумное веселье!

1 апреля – День смеха

День смеха и шуток – международный праздник юмора, который отмечают во многих странах 1 апреля. Праздник также называют Днем дураков, так как в этот день принято шутить, веселиться и разыгрывать родных, друзей, коллег, близких и совершенно незнакомых людей.

Первоапрельские розыгрыши дарят массу ярких впечатлений, положительные эмоции и надолго запоминаются. Только помните, что шутки на 1 апреля должны быть добродушными и безвредными.

Происхождение праздника доподлинно неизвестно; о нем спорят многие и не один год, предлагая различные версии.

Одна из версий приписывает зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник Глупых. Апулей считал, что в Древнем Риме первоапрельский обман был связан с праздником в честь божества Смеха.

Другая – утверждает, что он зародился еще в древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. Также есть предположение, что 1 апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года. Исландские саги гласят, что обычай обманывать 1 апреля был введен богами в память о Скадеи, дочери Тиасса.

Есть версия, что изначально 1 апреля праздновался в Индии и Древнем Риме как день весеннего равноденствия. По этому случаю люди устраивали гуляния с шутками, шалостями и веселыми проделками. Так старались задобрить весенние капризы природы.

По другой версии День смеха связан с переходом на Григорианский календарь, введенный папой Григорием XIII в 1582 году. В средние века Новый год отмечался в конце марта – новогодняя неделя начиналась 25 марта, а заканчивалась как раз 1 апреля. В середине XVI века король Карл IX реформировал во Франции календарь, перенеся Новый год на 1 января, но многие продолжали праздновать его 1 апреля. Людей, которые преподносили в этот день друг другу подарки, называли апрельскими дураками (April’s Fools). Также было принято разыгрывать всех. Отсюда и пошел День смеха.

По одной из легенд праздник появился благодаря неаполитанскому королю Монтерею, которому по случаю прекращения землетрясения 1 апреля преподнесли в дар рыбу. Через год царь потребовал точно такую же рыбу, но ее не смогли найти, и королевский повар приготовил другую, очень похожую. Уловка повара не сработала, так как царь догадался о подлоге, но очень развеселила государя. Наверное, с тех пор вошло в традицию кого-то обязательно разыгрывать 1 апреля.

Смех и здоровье

Существует целая наука – геотология, которая изучает влияние смеха на здоровье и самочувствие человека.

Как выясняется смех способствует выработке гормона счастья – эндорфина, который не только отвечает за наше настроение, но и снимает боль.

Поэтому врачи считают, что смех – безвредный наркотик, вызывающий эйфорию надолго. И чем его доза выше, тем лучше для здоровья.

По статистике, дети смеются по 300-400 раз в день, а взрослые – от силы 15-20 раз в сутки. При этом, женщины смеются чаще мужчин, так как женская улыбчивость заложена природой. 61% мужчин считают веселых и смеющихся женщин более привлекательными.

Кстати, смех помогает сбросить лишний вес: ученые подсчитали, что 15 минут смеха в день заменяет 30 минут зарядки три раза в неделю. Смех тренирует легкие. В процессе смеха активизируется дыхание, усиливается кровообращение всех органов, в мозг поступает больше кислорода — значит, думается лучше.

А после “сеанса смеха” в крови увеличивается количество клеток, отвечающих за иммунитет и организм становится менее доступным для различных болезней.

Многие считают, что от смеха появляются морщины, но специалисты уверяют, что смех укрепляет мышцы лица, делает кожу здоровее и моложе.

Смех — лучший отдых, пять минут здорового смеха заменяют 30-40 минут отдыха.

1 Апреля в «Капитошке» прошел праздник «День смеха»,

этот день дети ждали с особым азартом , потому что знали, что  1 апреля обязательно будет весело и интересно!

Доброй традицией в нашем детском саду стало отмечать День смеха. Самое главное, считают педагоги ДОУ, подарить детям хорошее настроение, чтобы, повзрослев, они вспоминали эти счастливые минуты.

Этот праздник – один из самых любимых праздников наших воспитанников.

Столько шуток, веселых конкурсов и розыгрышей происходит в этот день

Предлагаем почувствовать атмосферу праздника! Посмотрите наш фотоотчет!!!

Подготовлено с использованием открытых источников.

news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news