О Чехове детям

К 160-летию нашего знаменитого земляка Антона Павловича Чехова в нашем детском саду пройдут следующие мероприятия:

С 20 по 24 января в группах среднего и старшего возраста педагогами проведутся тематические НОД. В ходе беседы ребята узнают о детских годах Антона Чехова, о его семье и жизни в родном писателю Таганроге.

Воспитанники групп «Звездочки» и «Солнышко» примут активное участие в среднесрочном проекте «Чехов – детям».

В холле МАДОУ д/с № 1 на демонстрационных экранах и на сайте детского сада представлен видео-ролик, посвященный писателю. Определение Л. Н. Толстого: «Чехов – это Пушкин в прозе» - помогает осознать место писателя в мировой литературе.

29 января 2020г. планируется проведение виртуальной экскурсии «Прогулка с Чеховым» для воспитанников средних и старших групп. В роли экскурсовода выступят воспитатели групп «Сказка» и «Звездочки». Вместе с воспитанниками они «посетят» места, связанные с жизнью и творчеством знаменитого писателя. «Путешественники» пройдутся не только по чеховским местам г. Таганрога, но и по улице Моховой, где во времена Антона Павловича находился Московский университет, подаривший миру доктора Чехова. Ребята «посетят» здания бывших клиник Московского университета, в которых студент-медик из Таганрога проходил практику. Конечно же, нельзя было «пройти мимо» здания редакции сатирического журнала «Развлечение», в котором А. П. Чехов печатал свои первые рассказы, а дом на Сретенке – место проживания семьи Чеховых в Москве раскрыл ребятам историю написания рассказов: «Толстый и тонкий», «Шведская спичка», «Хамелеон», «Хирургия».

Виртуальная экскурсия не только познакомит детей с биографией и творчеством писателя, но и поможет увидеть город, без которого Антон Павлович не мыслил своей жизни, увидеть быт того времени, а также даст возможность понять, каким человеком был Чехов вне литературы.

С 20 по 29 января в холле МАДОУ организована выставка детских работ по творчеству А.П. Чехова, в музыкальном зале открыта мини-экспозиция, а также оформлена книжная выставка: «В мир Чехова входя», где каждый посетитель имеет возможность окунуться в мир книг писателя, получить возможность познакомиться с его творчеством, а также бытом его современников.

logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo