Игры на снятие напряжения и расслабления

Релаксация –это прежде все то, что делается без всякого усилия.

Дети часто находятся в состоянии высокого психоэмоционального возбуждения, провоцирует это: усталость, стрессы, кризис 3-х лет.

В начале релаксации, нужно научить ребенка понимать и различать ощущения напряжения и расслабления.

Предлагаем детям:  Если вы сядете спокойно, закроете глаза и представите себя высокой и величавой горой, которая слушает песню легкого ветерка, то, возможно, обнаружит  внутри себя светлый и прекрасный мир, называемый внутренним пространством. Когда вы сидите для медитации, удерживайте туловище, шею и голову на одной вертикальной линии, но не будьте одеревеневшим, как статуя. Ладони рук положите на колени или сложите внизу живота. Успокойтесь. Вы можете побыть в таком состоянии 1 минуту или немного дольше?

Внутреннее пространство- это нечто похожее на цветок, который мы поливаем каждый день, чтобы помочь ему расти.

Игры на расслабление проводятся под музыку, разные звуки особым образом влияют на наш организм, эмоции и состояния.

Звуки использовались в медицине для лечения многих заболеваний, для поднятия настроения, в боевых искусствах.

Игра на расслабление

1. «Медведь после зимней спячки»

Руководитель: «Вы знаете, что медведи впадают в зимнюю спячку. Они сворачиваются калачиком в своей берлоге. Представьте себе, что каждый из вас – медведь. Свернитесь калачиком, так вы можете спать до весны. (Звучит колыбельная или просто приятная музыка.)

Наступила весна. Солнце светит ярче, снег начал таять. Распустились первые весенние цветы. Медведи начинаю медленно просыпаться. Они ложатся на спину. Вы еще пока сонные и усталые. Очень медленно вытяните вперед одну руку. Протяните ее в сторону и назад. Поднимите другую руку и протяните ее вперед, в сторону и назад.

Очень медленно, как медвежата, встаньте на четвереньки. Упритесь обеими руками в пол и почувствуйте, как он устойчив.

Покачайтесь назад и вперед несколько раз. Упираясь руками в пол, качнитесь назад так далеко, как только сможете. Растяните спину и пальцы.

Поднимите одно колено и медленно потяните ногу назад. Растяните так же и вторую ногу. Теперь ложитесь на живот. Вытяните обе руки далеко вперед, а ноги – назад. Продержитесь так как можно больше, а я тем временем буду считать 1,2,3,4.Теперь я включу красивую музыку, а вы радуйтесь прошедшей весне (звучит веселая, радостная музыка).

Подготовила: инструктор по ФК –Петрухина О.И.