Что такое плавание?

Плаванием называется непотопляемость в воде какого-либо тела, его способность находиться на поверхности воды в плавучем состоянии в течение некоторого времени.

Основные виды плавания: пассивное, динамическое.

Пассивное плавание – это плавание в состоянии статики, без движений и активного самостоятельного преодоления расстояния.

Динамическое плавание- это плавание с активным продвижением вперед по поверхности воды за счет скоординированных движений конечностями при оптимальном положении тела.

Влияние плавания на организм ребенка

Плавание являются одним из эффективнейших средств укрепления здоровья и физического развития человека, начиная с первого месяца жизни до старости. Оно обладает незаменимым действием при лечении некоторых заболеваний, связанных с обменом веществ, при начальных стадиях заболеваний дыхательной и сердечно- сосудистой систем, для улучшения и исправления осанки при сколиозах, лордозах и др., для лечения остеохондроза, а также для предупреждения последствий различных травм и для ликвидации некоторых физических недостатков.

Рассмотрим, как влияют занятия плаванием на некоторые жизненно важные системы детского организма.

У детей младшего и среднего дошкольного возраста сращение частей решетчатой кости и затылочной (основной) кости обеих половин черепа, окостенение слуховых проходов и носовой перегородки не завершены. Между костями черепа еще сохраняются хрящевые зоны, так как продолжается формирование головного мозга. Эти возрастные особенности надо учитывать при проведении физических упражнений и занятий по плаванию, потому что даже самые лёгкие ушибы в области носа и уха могут привести к травмам.

Активно развивается позвоночник ребенка. Химический состав и строение связочного аппарата и межпозвоночных дисков обусловливают его высокую эластичность и подвижность. При правильном, своевременном укреплении костной системы можно избежать искривления позвоночника, стоп, поэтому с помощью специальных упражнений и плавательных движений можно предупредить плоскостопие.

Подготовила: инструктор ФК- Петрухина О.И.