17 октября - Осенний день древонасаждения

«Не природе нужна наша защита, это нам

необходимо её покровительство:

чистый воздух, чтобы дышать,

кристальная вода, чтобы пить,

вся природа,  чтобы жить».

Н. Ф. Реймерс

«Что может сделать каждый?  Не навредить!

Не быть равнодушным! Не разрушать!

Посадивший деревце его не сломает».

Н. Ф. Реймерс

Друзья… Вы задумывались когда-нибудь над вопросом о смысле жизни? Для чего человек рождается на земле?

Если посмотреть на наше поведение со стороны, то можно подумать, что родились мы с одной задачей: ВЗЯТЬ всего-всего и побольше … Купить!.. Добыть!.. Потребить!..

В итоге получаем сегодняшнюю удручающую реальность: земля покрыта огромным слоем мусора, вода отравлена, воздух загажен,  на прилавках магазинов ядовитые продукты. Людей счастливых практически не осталось, здоровых вообще нету, семьи распадаются.

НУЖНО МЕНЯТЬ СОЗНАНИЕ ЛЮДЕЙ!
Людей завтрашнего дня. Детей.

НУЖНО МЕНЯТЬ СОЗНАНИЕ ДЕТЕЙ!

Поэтому именно с детьми сегодня и надо заниматься, если мы хотим что-то изменить. Они еще не испорчены, особенно совсем маленькие, и если научить их, что птиц надо подкармливать, насекомых не обижать, травку не рвать, деревья, кусты, цветы сажать и ухаживать за ними, направить их мысль в сторону гармонии, привить им любовь к природе, рассказать им об истинных ценностях, направить их мышление в сторону созидания, то становясь взрослыми, ОНИ УЖЕ НЕ ЗАХОТЯТ И НЕ СМОГУТ РАЗРУШАТЬ СЕБЯ И ПЛАНЕТУ.

ТАКИЕ ДЕТИ УЖЕ СМОГУТ ИЗМЕНИТЬ СУЩЕСТВУЮЩУЮ СЕЙЧАС СИТУАЦИЮ, они уже смогут навести порядок, вылечить землю и создать гармонию в нынешнем хаосе.

Что нужно сделать, чтобы изменить сознание детей?

Нужно общаться с ними на нужные темы, развивать их скорость мысли, а не тормозить ее (хорошо, когда детям задают вопросы, а дети размышляют и отвечают на них), а главное – С ДЕТЬМИ НУЖНО САЖАТЬ ДЕРЕВЬЯ! Сделать так, чтобы именно дети сажали деревья, кусты, цветы!

Если посадить дерево с мыслью: бескорыстно, не для себя, а ДЛЯ СЧАСТЬЯ САМОГО ДЕРЕВА, СЧАСТЬЯ МАТУШКИ-ЗЕМЛИ, то такое будет лечить Землю. А это очень важно сегодня.

РЕБЕНОК, ПОСАДИВШИЙ СВОЕ ДЕРЕВО, будет с интересом наблюдать за тем, как оно растет, как распускаются на нем листочки, как формируются плоды, – он НАУЧИТСЯ ПОНИМАТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ ПРИРОДУ, ОН НАУЧИТСЯ ЦЕНИТЬ, УВАЖАТЬ И ЛЮБИТЬ ВСЁ ЖИВОЕ И УЖЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ВЫРУБАТЬ ЛЕСА, УБИВАТЬ ЖИВОТНЫХ, ОТРАВЛЯТЬ ВОЗДУХ И ВОДУ, СТРОИТЬ ВРЕДОНОСНЫЕ ЗАВОДЫ, УБИВАЮЩИЕ ПРИРОДУ, НЕ БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЛАСТИК, КОТОРЫЙ ОТРАВЛЯЕТ ЗЕМЛЮ. У него будет уже совсем другое мышление, он найдет такие решения существующих проблем, которые нам, сегодняшним взрослым, даже и в голову прийти не могут. Он будет Созидателем, а не потребителем. Он будет Творцом, а не разрушителем. И планете сейчас как никогда нужны такие люди.

Деревьев, кустов и цветов нужно высадить очень и очень много!