Как одевать ребенка зимой

Маленькому человечку бывает непросто объяснить родителям, что ему жарко или неудобно, что новые ботинки жмут, а тяжелое пальто мешает играть, что шапка «колется» и лезет на глаза. В этом списке неспроста нет слова «холодно». Подавляющее большинство родителей перед выходом на прогулку стараются утеплить ребенка, как на северный полюс. Хотя перегрев куда опаснее для детского организма, чем легкое переохлаждение. Если малыш после прогулки весь мокрый и красный — вы явно перестарались с экипировкой.

Распространенные ошибки родителей

• Полностью подготовить малыша к выходу и заставить ждать - он не только начнет капризничать, но и успеет вспотеть, пока вы надеваете верхнюю одежду, проверяете наличие ключей, смартфона и нужных мелочей. Выйдя вспотевшим из натопленного помещения на мороз, ребенок рискует заболеть.
  • Тяжелый теплый комбинезон на легкую верхнюю одежду — в корне неправильно. Ребенка следует одевать равномерно послойно. Греет не мех или пух, а воздух, который образуется между слоями.
  • Укутать лицо малыша теплым шарфом. От теплого дыхания шарф станет влажным. Дети стараются устранить дискомфорт и отодвигают его ладошкой. Через некоторое время на шерсти образуется изморозь. Это не только неприятно, но и может вызвать раздражение нежной кожи. Еще хуже, если ребенок будет долго дышать, уткнувшись носом в шарф, а потом изловчится и резко глотнет ртом морозный воздух.
  • Одежда не по размеру. Одевая малыша в вещи «на вырост», вы ограничиваете ему свободу движений - ему будет неудобно приседать, наклоняться, сгибаться, поднимать руки. В слишком свободной обуви он будет постоянно спотыкаться и падать. Помните: запас на вырост не должен превышать 2 сантиметров длины стопы. Другая крайность — вещи, из которых ребенок давно вырос. В тесноте прослойки воздуха практически отсутствуют — одежда греет слабо.

Как одеть ребенка на прогулку правильно

Ребенок не должен замерзнуть, перегреться и вспотеть. Поэтому родителям следует регулярно отслеживать состояние малыша. Самая распространенная ошибка — проверка по носику и щекам. Чтобы на самом деле понять, замерз ли малыш, потрогайте кожу в районе шеи или между лопаток.
Если ребенок побледнел, а затем притих или стал вялым — скорее всего он замерз. Если раскраснелся, вспотел и стал беспокойным, вероятнее всего — перегрелся. Нормальное состояние — румяные щеки, умеренно прохладные кисти рук.
Важно помнить о правиле: в зависимости от подвижности - спокойных детей следует одевать теплее, и наоборот.

Рекомендации

• Соблюдаем принцип многослойности.Количество слоев зависит от степени морозности на улице и темперамента ребенка: подвижные дети более активно двигаются и меньше мерзнут. Чтобы малыш не перегрелся и не вспотел, помним правило 3 слоев:
  • 1. Нательное белье. До 5 градусов мороза — надеваем на ребенка хлопок с вискозой. При более низких температурах — шерсть с акрилом
  • 2.Промежуточный слой — согревающий: флисовый костюм, шерстяной или акриловый комбинезон. Этот слой выполняет функцию накапливания тепла.
  • 3.Теплая верхняя одежда. Начиная с 3 лет, детям удобнее играть в раздельных комплектах. Раздельный костюм также актуален в том случае, если вы думаете о том, как одеть ребенка зимой в машину или в магазин. Верх можно будет легко снять в случае необходимости, чтобы ваш малыш не перегрелся. Думая о том, как одеть ребенка зимой, не забывайте о правилах безопасности. На всей верхней одежде обязательно должны присутствовать светоотражающие элементы. Помимо этого, на подкладку курточки следует пришить бирку с именем, домашним адресом и контактным телефоном.
  • Шапка. Выбирайте с ушками и завязками. Дети активно вертят головой, поэтому обычная шапка будет постоянно сползать. Идеальный вариант — шапка-шлем, защищающая от ветра и холода не только голову, но и шею малыша.
  • Варежки и рукавички должны быть выполнены из «дышащей» мембранной непромокаемой ткани. В таких ладошки не вспотеют. К тому же, ребенок сможет лепить снеговиков и сколько угодно играть с ледяными сосульками без риска промочить руки.
  • Выбираем удобную обувь. Фактура должна быть мягкой и пластичной, чтобы стопа свободно сгибалась и сохраняла подвижность при любых видах активности. Для сильных морозов хороши изделия из натуральной овчины, шерсти, войлока, полиэстера, холлофайбера. До 5 градусов мороза подойдут высокие ботиночки из мембранной ткани с терморегулирующими свойствами.

Подготовила Катышева Т.А.