Родителям на заметку! Что такое ниткопись?

Ниткопись — это выкладывание ниток по контуру различных изображений, нанесенных на бархатную бумагу или вырезанных из нее.

Применение ниткописи  развивает у детей внимание, глазомер, зрительную память, усидчивость, аккуратность, фантазию, образное мышление и, конечно, мелкую моторику пальцев рук.

Освоить прием ниткописи может каждый ребенок. Только одни осваивают его раньше — на втором-третьем занятии, а другие чуть позже — на пятом-шестом. Однако и те, и другие испытывают огромное удовлетворение от своей работы.!

Для занятий по ниткописи детям понадобятся ворсистые нитки (шерстяные, мохеровые и т. п.) и бархатная бумага. Для лучшего восприятия изображения нитки и бархатная бумага должны быть контрастных цветов. Дети кладут на лист бархатной бумаги тонкую ворсистую ниткуслегка прижимая ее пальчиками по всей длине. При вертикальном положении листа нитка не падает. Ворсистая нитка легко прикрепляется к бархатной бумаге, также легко она отделяется от нее. Это позволяет детям исправлять свои работы, добиваясь хороших результатов!

Методом ниткописи можно выкладывать контуры изображений разнообразных предметов, а в последующем — геометрические фигуры, буквы и т. п. Когда дети освоят технику ниткописи, им можно предлагать выкладывать сюжетные картинки с использованием нескольких разноцветных ниток.