День народного единства в Солнышках

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Наш детский сад «Капитошка» - большой, в нем много групп. Мы «Солнышки» - подготовишки, знаем все группы, общаемся с малышами – мы все вместе и едины. На этом замечательном примере мы говорим с детьми о празднике – «Дне народного единства».  Вся наша страна отмечает его 4 ноября. Мы проводим с детьми беседы. Во все времена русские люди любили свою родину. Во имя родной стороны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи.

«Что мы Родиной зовем?..

Край, в котором мы растем

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Наша Родина многонациональная. Это значит, что в нашей стране живет много разных народов. Эти народы отличаются внешне и имеют свои традиции, свои национальные костюмы.

Ребята с удовольствием нарисовали автопортреты и расположили их на Российском флаге. Эта творческая работа сплотила мальчиков и девочек нашей группы, они увидели, как люди могут быть непохожими внешне, но едины  своими мыслями, мировосприятием.

Дети с удовольствием говорят о символике страны, заучивают стихотворения о флаге («Я белый флаг…»), поют гимн – главную песню страны, на лепке делали герб нашей Родины. С интересом слушали рассказ А.Ишимова «Начало Москвы» , о нашем главном городе -столице – Москве.

Дети вместе со взрослыми, «путешествуя» по нашей необъятной Родине, определили, где и какие народы живут – выполнили аппликацию: люди в национальных костюмах на карте страны, в той местности, где они проживают.

Дети с удовольствием рассматривают книги о стране, различных городах России, беседуют о родном городе Таганроге, рассказывают об интересных и знаменитых местах, где побывали вместе со взрослыми. Гордятся своей страной, городом, мечтают вырасти и внести свой вклад в развитие и укрепление нашей многонациональной Родины.

news news news news news news news news