Наши пернатые друзья. Сезонная помощь птицам

С детства мы знаем, что птицы наши друзья!!!  Птицы делают нашу жизнь ярче.  Нельзя не упомянуть тот факт, что птицы своим пением дарят человеку эстетическое наслаждение. Поэтому так важно охранять птиц, а особенно тех, которых относят к вымирающим видам. И к спасению птиц каждый человек может присоединиться.

Каждому времени года соответствуют определенные мероприятия, выполняя которые можно значительно облегчить жизнь птиц.

ЛЕТО

В конце мая-июня птицы выводят птенцов. В это время они наиболее уязвимы и особенно болезненно относятся к окружающему шуму. Противостоять в борьбе с вредителями насекомоядным помогают зерноядные птицы: в летнее время они выкармливают птенцов насекомыми. Некоторые мелкие птицы даже в зимнее время продолжают уничтожать вредителей.

Также птицы различаются и по своим вкусовым предпочтениям. Синицы  любят голых гусениц, кукушки – как голых гусениц, так и покрытых волосками, серые мухоловки и белые трясогузки – мух и других двукрылых, зяблики – мелких жуков, дрозды – дождевых червей.

Во второй половине лета большое значение в питании многих насекомоядных птиц  приобретают различные кормовые растения, в частности, ягодные.

Употребляя в пищу ягоды более чем 40 видов деревьев и кустарников, птицы помогают таким образом размножаться растениям: съедая, они разносят их семена на большие расстояния.

Особым лакомством для пернатых являются ягоды красной и черной бузины. Ими любят насладиться  дрозды и многие другие птицы.

Основным кормом для дроздов и скворцов в осенний период является рябина. Зимой ее плоды поедают снегири и свиристели. Очень любимы скворцами и воробьями рано созревающие и осыпающиеся ягоды шелковицы.

Хорошо поедают птицы ягоды крушины ломкой и крушины слабительной, терна, черемухи, боярышников, черной смородины, вишни степной, облепихи.

Еще с лета можно начинать подготовку к зимней подкормке птиц. Когда кушаете арбузы и дыни, соберите и высушите семена. Зимой ими будут с удовольствием лакомиться синицы.

ОСЕНЬ

Осенью перелётные птицы собираются стаями и готовятся к отлёту на зимовку в тёплые края. Отлёт происходит в обратном порядке, то есть первыми покидают нас насекомоядные птицы, которые в конце лета с уменьшением численности насекомых начинают ощущать недостаток корма и отправляются туда, где он имеется. Зерноядные птицы отлетают от нас позже, и ещё дольше — иногда до морозов — задерживаются в наших краях водоплавающие и болотные птицы.

Провести границу между оседлыми и кочующими птицами очень трудно, так как неблагоприятные условия зимовки могут заставить оседлую птицу перекочевать южнее и, наоборот, благоприятные могут сделать кочующую птицу оседлой; вполне оседлой птицей может считаться, пожалуй, только домовый воробей: он никогда не покидает жилище человека.

Птиц мы можем разделить на:

1. Оседлых, живущих в одной местности в течение круглого года;
  2. Кочующих, которые временно откочёвывают (обыкновенно зимой) в поисках пищи в соседние области;
  3. Перелётных, прилетающих ежегодно весной для вывода птенцов и отлетающих на юг в конце лета или осенью;
  4. Зимующих — перелётных птиц, появляющихся у нас осенью, отлетающих на родину к весне и у нас не гнездящихся;
  5. Пролётных — тех перелётных птиц, которые гнездятся севернее нашей области (например, на берегах северных морей) и у нас появляются только дважды в год — во время весеннего и осеннего пролётов (гагары, ржанки, гуси-гуменники, некоторые виды уток и куликов), и, наконец,
  6. Залётных, или случайных.

В качестве зимних кормов для птиц можно заготовить осенью: желуди, семена подсолнуха, тыквы, ягоды рябины, калины, бузины, боярышника, семена березы, ольхи, семена лебеды, репейника, крапивы, конского щавеля, птичьей гречишки (горца птичьего), подорожника.

ЗИМА

Зима – самый эффективный способ помочь пернатым. Большое число птиц в зимние месяцы гибнет именно от недостатка корма. Ваша кормушка может спасти жизнь многим десяткам птиц.

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Мы решили: чтобы помочь птицам, надо знать, какие из них зимуют и чем кормятся. При  наличии пищи птицы переносят даже сильные морозы. Потому-то так важны кормушки! Кусочки сала и мяса - для синиц. Но обязательно не солёное. Белый хлеб нужно, предварительно подсушив, мелко растолочь. Дятлы предпочитают семена тыквы и подсолнечника. Воробьи – просо, овёс, пшено. Снегири любят полакомиться гроздьями ягод рябины, калины. У каждой птицы свои предпочтения. Главное – не дать им погибнуть от голода в зимнюю стужу, когда найти корм птицам значительно труднее, чем летом. Они смотрят и ждут от нас помощи!!!

ВЕСНА

Всемирный день птиц – это отличный повод для изготовления и развешивания скворечников. Лучшим временем года для развешивания скворечников является осень, но можно повесить их и весной — в марте, в начале апреля. Позже может оказаться поздно для их заселения птицами. Многим птицам для жилья достаточно даже более скромного домика, чем скворечник. Воробьи зачастую довольствуются тесным пространством под волнами лежащего на плоской крыше шифера, или селятся под уголком, закрывающим конек крыши.

Если птицы – наши друзья, значит, человек тоже должен давать что-то взамен. Давайте же заботиться о птицах: вовремя подкармливать, а также устанавливать кормушки!

Подготовила статью: воспитатель Сакевич О.Н.