Игры со счетными палочками для детей 5-7 лет

Игры со счетными палочками для детей 5-7 лет.

Чехова Е.Н.

Всем знакомые счетные палочки, можно использовать не только, для того чтобы научиться считать. Недорогая многофункциональная развивающая игрушка, может принести большую пользу в обучении и развитии ребенка.

Польза счетных палочек в математическом развитии дошколят:

Они помогают учить цвета, складывать и изучать геометрические фигуры, конструировать замысловатые замки, решать логические задачи. Поэтому счетные палочки могут стать прекрасным учебным пособием при организации домашних занятий.

С помощью этого простого и многофункционального пособия можно изучать порядок чисел и их состав, понятия «короче-длиннее», «больше-меньше», «выше-ниже».

Стоит также прислушаться к мнению психологов, которые просто настаивают на том, что наряду с мелкой моторикой игры и занятия с этими счетными элементами помогают развивать у дошкольника:

- интеллект;

- самостоятельность;

- воображение и творческое мышление;

- внимание;

- интерес к исследованиям и познанию;

- активность;

- волю к победе;

- целеустремленность;

- настойчивость;

- самостоятельность;

- способность к планированию, контролю и оценке собственной деятельности;

- сосредоточенность.

Упражнение «Делай как я».

а) сколько палочек достаточно взять, чтобы сделать треугольник? (Три.) Возьмите три палочки и сделайте треугольник;

б) сколько палочек достаточно добавить, чтобы сделать четырехугольник? (Одну.) Добавьте одну и сделайте четырехугольник. На что похож ваш четырехугольник? {На квадрат.),

в) сложите такую лампу. На что это еще похоже?

Задания на конструирование и трансформацию.

Упражнение 1.

Прямоугольник из 6 палочек разделить одной палочкой на 2 равных квадрата, квадрат из 4 палочек — на 2 равных треугольника, прямоугольника.

Упражнение 2.

Переложить одну палочку так, чтобы домик повернулся в другую сторону.

Упражнение 3.

В фигуре, похожей на ключ, переложить четыре палочки так, чтобы получилось три квадрата.

Упражнение 4.

Какое наименьшее количество палочек нужно переложить, чтобы убрать мусор из совочка?

Упражнение 5.

Переложить две палочки так, чтобы корова смотрела в другую сторону.

Выложи по образцу. На первый взгляд, несложная игра. Однако для ребёнка в возрасте 5-7 лет – это серьёзный мыслительный процесс, который задействует пространственное мышление и смекалку. Перед дошкольником – карточки с рисунками.

Выложи картинку, используя определённое количество палочек.

Прекрасный тренажёр для мозга – самостоятельное выкладывание картинки. Дайте ребёнку определённое количество палочек, например, 10 штук. Что из них можно построить?
Не беспокойтесь, если у него не будет получаться сразу. Попробуйте пофантазировать вместе. Сначала сделайте простые геометрические фигуры: треугольник, прямоугольник, ромб, многогранник. Затем из палочек могут получиться машина, паук или корабль. В процессе игры добавляйте или, наоборот, убавляйте количество палочек. Можно начать с меньшего количества и дойти до 20 штук. Главное, не переусердствуйте. Важно, чтобы ребёнку было интересно выполнять задание.

На что похожа картинка.

Постройте из палочек предмет, но не до конца. Предложите ребёнку догадаться, что это за картинка и чего на ней не хватает. Не спешите, дайте время подумать. Фантазия у детей в этом возрасте работает очень хорошо. Вполне возможно, что ребёнок додумает свою картинку, отличную от вашей. Если будущему школьнику будет трудно, помогите ему. Скажите, что вы хотели изобразить.

Источник: https://academy-of-curiosity.ru/matematika-i-logika/igry-so-schetnymi-palochkami-dlya-detej-5-7-let/