День древонасаждения

Чехова Е.Н.

Из истории праздника.

Обычай устраивать праздники Дней древонасаждения возник в Соединенных Штатах Америки. Одним из первых организаторов праздника считают Дж. Стерлинга Мортона, администратора штата Небраска на севере США, впоследствии занимавшего пост министра земледелия. По инициативе Дж. Мортона в 1874 г., в первый День древонасаждения в штате Небраска было посажено более 12 миллионов саженцев. Спустя два десятка лет там уже росло 350 миллионов деревьев.

В России День древонасаждения праздновался в XIX веке. Первоначально датой проведения праздника был определен день 1 августа (по старому стилю) или 14 августа (по новому стилю). Он связан с православным праздником - Днем происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, который отмечался в это время. Этот день являлся профессиональным праздником лесоводов.
В 1898 году в честь столетия Лесного департамента России празднование Дней древонасаждения стало отмечаться в конце апреля - начале мая.
Главными участниками Дней древонасаждения были учебные заведения. Организаторы торжеств считали, что посадка саженцев лучше всего помогает достичь главной цели праздника – воспитания у подрастающего поколения любви к природе, понимания важности сохранения садов и парков.

День древонасаждений становится доброй традицией для детского сада № 1 «Капитошка». Цель мероприятия:  привлечение особого внимания общества к сохранению и приумножению зелёных насаждений . От их количества во многом зависит состояние окружающей среды, качество жизни, красота нашего родного края.  Все с огромным удовольствием готовились к этому дню и взрослые, и дети. Родители помогли в приобретении деревьев и кустарников. Воспитатели провели беседы с детьми о пользе зеленых насаждений. Рассказали детям, как важно любить природу и правильно ухаживать за растениями. В этот день родители и воспитатели посадили деревья и кустарники: клен, ясень, дуб, орех, розу, хризантему, сирень, гибискус. Все получили от этого дня только хорошее настроение. А теперь предстоит воспитателям и детям ухаживать и наблюдать за насаждениями.

«Кто сам посадил дерево и ухаживал за ним, тот никогда не станет неосмотрительно ломать и истреблять деревья» (Протоирей Николай Розанов).