Детская игра

Способность родителей участвовать в жизни детей проявляется в отношении к играм. В играх отражается личность ребенка. Игры - показатель педагогического уровня родителей. Часто игра - это первая фаза более серьёзной деятельности. Часто к детским играм и увлечениям родители относятся всерьез, помогают детям. Большинство родителей способны развлекать детей, особенно малышей. Но уметь играть с детьми всерьез умеют далеко не все. А тем временем в руках у родителей имеется лучший козырь - детская игра, то есть занятие, которое ребенок любит больше всего на свете. Итак, большой секрет: как одну из самых больных тем для родителей - уборку игрушек - превратить в увлекательное занятие!

Обратитесь однажды к своему ребенку с вопросом:" Давай проверим, есть ли у тебя игрушки ... цвета? (квадратной формы, из меха и т.д.). У детей постарше можно вызвать познавательный интерес: "А ты знаешь чего у тебя больше: грузовиков или легковушек?" Другими словами, используйте любую возможность для общения с ребенком, для его развития.

Игра может оказать хорошую услугу и в другой проблеме - капризах за едой. Здесь как никогда необходима ваша фантазия: из обыкновенного омлета можно сделать целую сказку "приключения яичка" или из обычного пюре сделать картофельного гнома в классной шляпе из помидора. Волшебными свойствами можно наделить любую пищу. Можно привлечь самого ребенка к приготовлению еды, облачив само приготовление в сказочную историю.

Дети любят фантазировать, вселяя своих кумиров (мультяшных персонажей) в свою жизнь и становясь ими. Вы можете использовать этот момент в воспитательных целях, стоит только принять игру ребенка. Главное найти в кумире положительные качества, этим вы повысите самооценку своего ребенка.

И напоследок, детская игра - отличный диагностический инструментарий. Понаблюдайте за ролевой игрой своего ребенка, наверняка вы услышите свои выражения, интонации. И может быть даже поймёте, что делаете что-то не так а воспитании. Играйте с детьми, ведь в игре формируются многие качества, необходимые для учебной деятельности в последующем.

Подготовила воспитатель группы "Бусинки"
Краева Н.В.