Широкая Масленица в «Капитошке»

С чего начинается весна? Конечно с проводов зимы. В нашем детском саду празднование Масленицы состоялось впервые!

Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про Масленицу, про блины, которые нужно есть, и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а еще лучше поучаствовать в этом - совсем другое дело.

28 февраля дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Совершили виртуальное путешествие в прошлое на НОД по ознакомлению с окружающим миром, на физкультурном занятии познакомились с народными играми. Все ребята, родители, воспитатели и другие сотрудники детского сада с нетерпением ждали праздника Проводов Масленицы.

Проведение Масленицы в детском саду - это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Наш праздник прошел интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами.

Любимые персонажи детей, скоморохи, роль которых сыграли Оксана Игоревна Петрухина (инструктор по физической культуре) и Любовь Викторовна Мокрякова (воспитатель группы «Радуга») устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов.

А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши повара. Детскому счастью не было предела! А блины - просто объедение! Спасибо огромное нашим поварам! А так же всем педагогам и сотрудникам - участникам праздника.

news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news news