Рождественские колядки

Вот и наступили Святки! На Руси в это время устраивались праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых-колядовщиков. Люди верили, что к кому они в дом зайдут, у того, в новом году, удача, достаток и прибыль будет.

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Святки, в старину длились от Рождества до Крещения, а у нас в «Капитошке», в канун старого нового года прошли Рождественские колядки. Организовала и провела это мероприятие зам.зав. по ВМР Т.А. Дегтярева совместно с воспитателями. Причем, дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.

Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народную игру «Шел Козел по лесу», пели частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были рады и щедры: они подготовили для колядовщиков подарки.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

news news news news news news news news news news news news