Посвящение в Эколята - дошколята

Мир, окружающий ребёнка, - это, прежде всего, мир природы с

безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.

Здесь, в природе, вечный источник детского разума.

В.А. Сухомлинский

Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил о реализации национальной идеи объединения народов нашей многонациональной страны. «Я гражданин России» таким, по его словам, должен стать лозунг этой идеи.

Одним из направлений развития государства и объединения многонационального общества является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это одно из приоритетных направлений в системе образования России, способствующих формированию у подрастающего поколения патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения. Конечной целью такого образования является формирование у человека нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой.

Природа – один из важнейших факторов народной педагогики. Она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Поэтому в процессе знакомства с природой своего края, у ребёнка воспитывается любовь к каждому объекту в природе, что в свою очередь, способствует и решению природоохранных задач.

В этом контексте суть одного из направлений патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в душе ребёнка и подростка семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования, поэтому неслучайно перед педагогами нашего дошкольного учреждения встала задача формирования у дошкольников основ экологической культуры. Вот и наш детский сад стал участником природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята» по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

http://эколята.рф/proekt-yekolyata-doshkolyata/ - официальный сайт проекта.

Акция посвящения детейв группе «Солнышко» в «Эколята – Молодые защитники Природыпрошла очень торжественно и интересно:

• Выступила заведующий Е.И. Лебедева и сообщила, что проблема охраны природы очень актуальна, поэтому и в нашем детском саду должны быть ребята, которые расскажут всем о том, что природу необходимо защищать.
  • Ребята произнесли «Клятву Эколят» с помощью воспитателя Крыловой Надежды Дмитриевны и Свидетельств участников природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята – Дошколята».
  • Ребята прочитали стихи о родной природе и исполнили «Гимн Эколят».
  • А затем провели тематическое мероприятие «Эколята против мусора!».