Единственный и неповторимый Чехов

2023

Единственный и неповторимый Чехов — писатель для каждого: у Антона Павловича есть произведения для взрослых и детей, серьезные и юмористические, большие и маленькие. В течение недели ребята знакомились с творчеством А.П.Чехова в группах. Рассматривали выставки организованные воспитателями, а также смотрели мультфильмы и слушали чтение произведений Чехова.

С дошкольниками подготовительных групп мы обсуждали, конечно, литературу для детей, которая, как известно, требует даже большего таланта, чем взрослые повести и рассказы. Антон Павлович умел писать и для юных читателей, хотя себя детским автором не считал. Главной темой встречи стала знаменитая «Каштанка». Для участников путешествия были подготовлены книжная выставка, на которой можно было рассмотреть самые разные издания рассказа Чехова в иллюстрациях известных художников, и инсталляция «Египетская пирамида», ребята угадывали, из каких произведений звучат отрывки, познакомились с бытом того времени. Конечно свои впечатления о прочитанном ребята выразили в рисунках, которыми украшены выставочные стенды МАДОУ д/с N1. В нашем детском саду Чеховская литературная гостиная стала уже традиционной, несмотря на то, что нашему детскому саду всего 3 года.