Добрые дела

Для добрых дел не нужен повод,

И ждать не надо много лет.

Творите их в жару и в холод,

С утра, под вечер и в обед!

Каждый человек хочет, чтобы в его жизни были добрые, отзывчивые друзья, согревающие сердце слова и радующие душу поступки. В Ростовской области 6 сентября отмечается День доброты. Вот и в нашем детском саду были проведены тематические мероприятия, посвященные этому празднику.

Во всех возрастных группах проведены беседы, игровые обучающие ситуации, ситуативные разговоры. Воспитатели на протяжении всего дня обращали внимание детей на добрые дела, поступки, слова, сказанные своим сверстник

В подготовительной группе «Улыбка» воспитатель Е.Н. Чехова провела беседу «Спешите делать добро». Целью которой явилось формирование элементарных представлений о доброте, как важном качестве человека. Дети вспоминали добрые поступки уже сделанные, и обещали сегодня обязательно помочь маме. А после беседы ребята для своих мам сделали поделку «Добрые сердечки».

В подготовительной группе «Сказка» воспитатель С.Н. Доленко провела выставку детских работ «Добрые дела глазами детей».

В средней группе «Звездочки» проведена ООД «Путешествие в страну Доброты», где детям нужно было выполнить такие задания: дети говорили друг другу комплементы, учились вежливо отвечать на вопросы, играли в игры «Доскажи словечко», «Угадай сказочного героя», «Ласковое солнышко». А родители группы тоже сделали доброе дело – подарили ребятам замечательное спортивное дерево!

В средней группе «Колобок» ребята сделали коллективную работу – плакат «Дерево добрых сердец», а в разновозрастной группе «Солнышко» ребята под руководством воспитателя Н.Д. Крыловой сделали большое доброе сердце, которое наполнено добрыми делами.

Во всех возрастных группах педагоги провели беседу с ребятами о том, что важно помнить, что такими делами, как проявления отзывчивости, симпатии, щедрости, дружелюбия, любви, благородства, мы все творим добро. Пусть вокруг звучат только добрые слова, а в сердце ярким цветком распускается доброта.