День семьи, любви и верности в «Капитошке»

2021

Всероссийский праздник 8 июля- День семьи любви и верности появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в 13 веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

По легенде, благоверный князь Петр  страдал от проказы. Его тяжелое заболевание не поддавалось лечению, но однажды во сне князю  было видение, что исцелить его сможет дева Феврония- дочь пасечника. Дева исцелила князя Петра и стала его супругой. Они терпели гонения, но потом снова благополучно княжили в Муроме.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности,  взаимной любви  и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день- 8 июля. С той поры православный мир 8 июля чествует семейных покровителей. Символом праздника является ромашка.  Именно этот скромный  цветок  решили связать с праздником  Дня семьи.

Нарекли ромашку
Символом любви,
Символом союза,
Брака и семьи.

Чистый и невинный
У ромашки цвет,
В день семьи и брака —
Символ долгих лет.

С раннего утра этот символ встречал детей и родителей. В группе "Малинки" предлагали фотосессию на фоне цветов ромашки, в группе "Радуга" изготовили сердца из ромашек. В других группах ромашку рисовали, делали аппликацию из них.
А с каким восторгом в средних группах дети рассматривали фотографии своих мам и пап на праздничных стенгазетах!
Воспитанники  МАДОУ узнали об истории праздника, о том, что семья - главное для человека, ценность, которой надо дорожить!
Давайте семейные ценности чтить,
Давайте всегда своих близких любить.
Ведь только в семье мы поддержку найдем,
Пусть будет всегда полной чашей ваш дом!