ДЕНЬ ЛЕСА В «КАПИТОШКЕ»

Воздух чистый-чистый,

И родник с живой

Ключевой водой.

В рамках экологической недели в группе "Солнышко" прошли мероприятия, посвящённые Дню леса.

Из бесед дети узнали, что такое экосистема - лес, какие леса бывают, какую площадь занимают леса на нашей планете и какие мероприятия проводятся в нашей стране и в других странах мира по сохранению лесов.

Не зря лес называют "зелёными лёгкими" нашей планеты. Каждая травинка, каждый листик поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Лес является домом для  большого количества животных, птиц, насекомых. Не зря говорят, что лес" и оденет, и обует, и накормит, и вылечит". Лес богат ягодами, грибами, целебными растениями.

Защита, сохранение и восстановление лесов - приоритетная задача нашего государства. Трудно себе представить, но каждую секунду в мире исчезает 1,5 гектара леса.

С детьми проводились дидактические игры "С чьей ветки детки?", "Угадай по голосу", "Кто где живёт?" "Можно - нельзя". Ребята актуализировали свои знания о правилах поведения в лесу, рисовали плакаты "Берегите лес".

Все проведённые мероприятия были направлены на формирование у детей ответственного отношения к природе.