395 лет со дня рождения Шарля Перро

2023

Сказки Шарля Перро более трёх тысячелетий любимы читателями. Ребята группы "Родничок" - большие любители сказок, в день рождения любимого сказочника, отправились в путешествие во Францию 17-го века. Любознательные наши дошкольники заметили, что одежда героев французских сказок очень отличается от одежды героев русских народных сказок. С интересом узнали - Кот в Сапогах носит ботфорты со шпорами. И это очень выгодно Коту в Сапогах, ведь они трансформируются в высокие сапоги. В которых удобно переправляться через реку. А шпоры на сапогах помогают управлять лошадью.

С удовольствием дети обменивались мнением о любимых героях, их характерах. И С увлечением рисовали иллюстрации к сказкам Шарля Перро.

Мы - взрослые, с удовольствием читаем вслух детям и внукам сказки Шарля Перро. Но что мы знаем об их авторе?

Шарль Перро ( 12 января 1628, Париж — 16 мая 1703, Париж) был известным во Франции времён «короля-солнце» Людовика XIV поэтом, критиком эпохи классицизма, членом Королевской академии надписей и медалей (Академии надписей и изящной словесности), академиком Французской академии, общественным деятелем и... автором сказок. Правда, сказки эти — «Гризельда», «Смешные желания» и «Ослиная шкура» — были в стихах, и авторство своё Шарль Перро не скрывал. А вот автором «Сказок моей матушки Гусыни» он не называл себя никогда. Их в 1796 году преподнёс принцессе Луизе Елизавете Орлеанской Пьер Дарманкур, сын Шарля Перро, от своего имени.

Как бы там ни было, в 1697 году «Сказки моей матушки Гусыни» были изданы — сначала во Франции, а потом в Голландии. Книга пользовалась такой популярностью, что в течение года издатель трижды повторял тираж! Сказка вошла в моду, ворвалась в литературные салоны высшего света и перестала быть низким жанром. Впрочем, секрет настоящего автора сказок так и остался секретом.