27 сентября в России отмечается общенациональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников

Это яркое и знаменательное событие.

Прекрасно, что этот праздник получил статус общенационального, ведь именно так социум демонстрирует свое уважение к данной профессии. С годами этот день наполняется собственными традициями, которые становятся значимым элементом культуры.

Как появился?

Праздник был учреждён по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году и поддержан авторами многих базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями. По некоторым данным, дата приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге в 1863 году.

Кого поздравлять?

Вопреки заблуждению, этот день посвящен не только воспитателям. Ведь детский сад – это огромный мир, в котором есть много важных и сложных ролей. Своим праздником этот день считают все работники дошкольного учреждения. Это и нянечки, и психологи, и музыкальные руководители, и физ. инструкторы, и все остальные, кто посвящает свою жизнь развитию малышей. Конечно, основную роль в этот период играет именно воспитатель, но нельзя недооценивать вклад других сотрудников детского сада.

Очень важным моментом празднования считается именно поздравление от детей. В этот день они нередко дарят своим вторым родителям открытки, сделанные своими руками, цветы или сладости. Этот простой жест позволяет привить будущему поколению чувство уважения к тем, кто проявляет к детям заботу и ласку. Однако не стоит думать, что празднование Дня воспитателя – это в первую очередь подарки. Для многих сотрудников детских садов гораздо приятнее проявленное внимание и простое «спасибо».

Вас, коллеги поздравляю!

И в этот праздник пожелаю:

Улыбок детских, от родителей похвал

И чтобы каждый вас любил и уважал!

Дарить тепло детишкам продолжайте,

И о призвании своем не забывайте!

Не кричите, не ругайте, а любите

И воспитанников своих вы берегите!

Ведь детский сад-одна семья,

Об этом помните всегда!