12 ноября - Синичкин день

День синички — один из новых экологических праздников в России, корни которого уходят в старину. Этот добрый праздник призван развить в человеке любовь к природе, побудить к заботе об окружающей среде. Создан данный праздник по инициативе Союза охраны птиц России.

История

В соответствии с народным календарем День синички является днем Зиновия и Зиновии. Брат с сестрой жили еще в III веке на территории современной Турции. Они посвятили себя служению Богу, а в награду Зиновий был награжден даром исцеления через молитву.

На Руси праздник считался днем рыбаков и охотников. Потому как в этот период начинался сезон пушной охоты и зимней рыбалки.

Наряду с этим 12 ноября встречали зимующих птиц, среди которых были синицы, сойки, свиристели. Когда начинались первые холода, пернатые перебирались ближе к людям. Большое количество этих птиц возле дома означало, что скоро похолодает. Птиц перемещалось несколько видов, но день назвали именно в честь синичек.

Мы синичку поздравляем.

К нам с друзьями поджидаем

Кто не знает — ведь синица

Очень «певческая» птица.

Будем зиму коротать,

Вместе песни распевать.

Для тебя, твоих друзей

Есть кормушки у детей

Прилетай, синичка, в сад!

Каждый будет тебе рад!

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица для Руси — Божья птица. С ней связано большое количество примет и поверьев. Раньше, в старину, на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Вот и мы с ребятами средней группы «Сказка», в ходе реализации проекта «Зимующие птицы», решили провести свой маленький праздник синичек. Накануне, в познавательных беседах, на тематических занятиях, дети познакомились с зимующими птицами, слушали художественные произведения о жизни птиц, познакомились с народными приметами и поговорками о птицах, прослушали аудиозаписи с голосами птиц, отразили свои впечатления в художественном творчестве.

Поговорки о синицах

Не много зинька ест — пьет, а весело живет.

Невелика птичка синичка, а свой праздник знает.

Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною.

Народные приметы про синичек

По поведению синиц судили о погоде:

Синица пищит – зиму вещит, холод накликает.

Если синица свистит — это к ясному дню, если пищит — к ночному морозу.

Собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

Синица кричит утром – к морозной ночи, вечером свистит – к ясному дню.

Синицы появляются стайками около домов – жди холодов.

Пойманная в руки синица сулит воплощение в жизнь самых смелых мечтаний.

Стучит в окно синица – к доброму известию, подарку.

Когда сядет на руку синица, нужно загадать желание, и если птаха подаст голос – загаданное сбудется.

Поймать во сне синицу – знак преодоления неприятностей, достижения целей.

Идею праздника с энтузиазмом поддержали родители воспитанников, они смастерили кормушки, подготовили корм птицам. После веселого мероприятия в группе, на которое прилетали веселые синички и любознательная сорока, мы с ребятами отправились на улицу, где торжественно вывесили кормушки, насыпали корм пернатым друзьям и прочитали стихи приветствия синичкам. Эта работа принесла детям и взрослым большую радость и удовлетворение. Мы понимаем, что участвуем не только в интересном, но и в очень полезном деле.

Подготовила С.Н. Доленко

news news news news news news news news news news news news